Примерное время чтения: 2 минуты
142

Татьяна Яковлева: «Эпидемии энтеровирусной инфекции в России нет»

Тула, 22 июля, АиФ-Тула. По данным, которые привела заместитель Министра, в 2011 году в стране зарегистрировано 4,3 тысячи заболевших энтеровирусной инфекцией, из них 60% дети, в 2012 году - 4,8 тысячи заболевших. На сегодняшний день зарегистрирован 991 случай заболевания, из них 600 – это  дети.

Татьяна Яковлева отметила, что энтеровирусная инфекция распространена давно и во всем мире, обычно носит сезонный характер. Основные пути передачи инфекции - контактно-бытовой и воздушно-капельный. Распространению заболевания могут способствовать  плохо вымытые фрукты и овощи, купание в загрязненных водоемах.  «Мы ожидаем случаи заболевания в августе, в основном  это связано с появлением сезонных фруктов, а  также купанием в водоемах», -  рассказала Татьяна Яковлева.

В Тульской области энтеровирусные инфекции стали регистрироваться с 2006 года. Они регистрируются ежегодно, подъем заболеваемости приходится на конец лета и начало осени. В 2011 году в регионе выявлено 12 случаев заболевания, в 2012 году - 24.

До июля 2013 года случаи заболеваний энтеровирусными инфекциями в области не регистрировались. Первый, подтвержденный случай заболевания в текущем году  выявлен 7 июля  у ребенка, прибывшего из оздоровительного лагеря им. Саши Чекалина.

- Профилактические и противоэпидемические мероприятия в детских оздоровительных учреждениях продолжаются. Осуществляется активный патронаж на дому контактных детей, выехавших из оздоровительных учреждений, - сообщает пресс-служба Министерства здравоохранения Тульской области.

В связи с тем, что заражение энтеровирусными инфекциями происходит через грязные руки, воду, пищу, контактно-бытовым путем и отчасти воздушно-капельным путем, министерство здравоохранения  Тульской области, врачи – инфекционисты обращают внимание населения и, прежде всего, родителей на соблюдение правил личной гигиены.

Как не заболеть менингитом>>>

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах