Примерное время чтения: 2 минуты
275

В Тульской области зарегистрированы очаги бешенства

Тула, 31 января, АиФ-Тула. В этом году граждане стали чаще обращаться в медучреждения с жалобами об укусах подозрительных животных.

Но в областном управлении Роспотребнадзора нас уверили, что эта информация сильно преувеличена: «Это нормально, по всей области очаги бешенства всегда есть и будут. Рядовая ситуация и странно, что её так «раздули». Но бешенством чаще болеют дикие животные. Так что нам не стоит бояться. Важно, что уже с 2001 года не зарегистрировано ни одного случая заболевания бешенством среди людей: главное, чтобы они не болели, и мы всё стараемся для этого делать.

Но если вас укусила собака или поцарапала незнакомая кошка, вам как можно скорее нужно сходить в поликлинику. В любом случае обращайтесь к врачу, хотя бы для профилактики. Лучше предотвратить болезнь, чем её лечить».

Переносчиками опасного вируса могут быть не только страшные дворовые псы, как мы привыкли думать, но и милые безобидные хомячки, попугаи, кошки и остальные животные. Поэтому если ваш домашний любимец каким-то образом может контактировать с больным животным, ему стоит сделать прививку. Но по воздуху, конечно, бешенство не передаётся. Помните, что при самом минимальном контакте с заражённым можно заболеть. То есть маленькая царапина может стать причиной заболевания.

Так что не стоит бояться бешенства и обходить за километр всех собак. Тем более что чаще этим опасным вирусом заражены дикие звери. Но всё-таки если вас случайно оцарапал маленький пушистый уличный котёнок, стоит обратиться к врачу. Ну, а уж если укусил – в пастеровский пункт!

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах