Примерное время чтения: 5 минут
2934

«Офисные болезни» - Что делать, если болит спина?

Наши будние дни похожи друг на друга. Понедельник - на пятницу, а во вторник можно почти со стопроцентной уверенностью сказать, как пройдёт четверг. Утром – час-полтора в пробке (неважно, за рулём автомобиля или в общественном транспорте) потом – несколько часов на работе в одном положении (как правило, сидячем), затем – снова пробка и, наконец, возвращение в родные пенаты, где вас уже ждёт не дождётся ваш любимый диван, готовый принять вас в свои объятия.

По статистике, более 18 часов в день мы находимся в неподвижном или малоподвижном состоянии – сидим на рабочем месте, лежим на любимом диване или вообще спим. Наше тело получает возможность «размяться» или, как говорили в старину, расправить свои члены, только во время непродолжительных пеших прогулок и утренних разминок, которыми, как показывает практика, большинство людей попросту пренебрегает. Естественно, такого отношения наш организм не терпит  и малоподвижный образ жизни оборачивается не только стремительно «налипающим» лишним весом, но и болезнями позвоночника. Более подробно об этих заболеваниях читателям «АиФ в Туле» расскажет тульский врач-ортопед Владимир Иващук:

«Люди, которые много работают за компьютером или по долгу службы вынуждены долго находиться в одном положении – например, сидя согнувшись, очень часто обращаются к врачам с жалобами на боль в спине. И это неудивительно. От долгого нахождения в одном положении позвонки как бы «костенеют» и теряют подвижность. Среди врачей-ортопедов ходит даже специальный термин: «офисные» болезни – т.е. заболевания, которыми наиболее часто подвергаются люди, занятые сидячей или малоподвижной работой.

Самыми распространенными «офисными» заболеваниями спины и позвоночника принято считать сколиоз и остеохондроз. Сколиозом называют любое отклонение позвоночника во фронтальной плоскости, фиксированное или не фиксированное. Проще говоря, сколиоз – это искривление позвоночника. Иногда его ещё называют сколиотической болезнью, но это неправильно: сколиотическая болезнь - это прогрессирующее заболевание растущего позвоночника, которому, как правило, подвержены дети в возрасте 6-15 лет (в этот период происходит интенсивный рост и укрепление костей, особенно важно следить за детской осанкой)»

Остеохондрозу все возрасты покорны

Остеохондроз почему-то считается заболеванием людей старшего возраста. Впрочем, в этом суждении есть доля истины. Остеохондроз – это возрастные разрушения суставов и связок позвоночника и межпозвонковых дисков, приводящие к развитию хронических болей, нарушению осанки и потере подвижности спины.

Причиной остеохондроза, помимо сидячего образа жизни, может быть ожирение – избыточный вес создаёт сильнейшую нагрузку на позвоночник и быстро «сбивает» работу межпозвоночных дисков. Чрезмерные физические нагрузки и несоблюдение техники безопасности при занятиях спортом приводят к мелким травмам позвоночника, вследствие чего происходит неправильное распределение динамической нагрузки и со временем у спортсменов в поясничном отделе спины начинаются боли.

Неправильное питание и недостаток витаминов тоже способны привести к дисфункции позвоночника. Вредные привычки – курение и чрезмерное употребление алкоголя нарушают обмен веществ – это приводит к разрушению костной ткани – кости либо «стираются» и «скрипят», либо становятся очень хрупкими.

Как обезопасить свой позвоночник?

Если у вас от долгого сидения начинает затекать спина, а по утрам, при попытке встать с постели, позвоночник отзывается острой болью, не спешите бежать в аптеку за мазями, растирками и компрессами. И уж тем более, не бегите, сломя голову, к разным массажистам и «костоправам». Позвоночник – штука серьезная и самолечение порой может иметь ещё более тяжелые последствия, чем сама болезнь. Немедленно обратитесь к ортопеду или неврологу – он осмотрит вас и назначит лечение. Но лучше всякого лечения – вовремя проведенная профилактика. Поэтому, чтобы не страдать от «офисных» болезней, соблюдайте ряд простых правил:

Сидите правильно. Старайтесь держать позвоночник прямым, а плечи расслабленными. Выбирайте стулья и кресла, которые поддерживают позвоночник на максимальной площади, позволяют сесть глубоко и равномерно распределить нагрузку на обе ягодицы, разгрузив поясницу. Офисные кресла лучше выбирать с жесткой спинкой, желательно на металлическом каркасе.

Регулярно делайте перерывы в работе, вставайте и выполняйте упражнения, позволяющие снять статическую нагрузку с позвоночника. Встаньте, поднимите руки вверх, потянитесь, сделайте несколько наклонов и поворотов туловища. Такую несложную гимнастику лучше делать сразу, как только вы чувствуете, что спина начинает уставать.

Старайтесь избегать чрезмерных нагрузок. Не поднимайте тяжести рывком, не носите крупногабаритные вещи прямо перед собой, прогибая поясницу вперед.

Соблюдайте технику безопасности при работе в тренажерном зале. При освоении нового тренажера подробно расспросите инструктора о правилах работы с ним.

Носите обувь с удобной, равномерно распределяющей нагрузку, амортизирующей подошвой, или используйте ортопедические стельки.

Спите на ровной и твердой поверхности с умеренно жесткой подушкой, поддерживающей шею.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах