Примерное время чтения: 11 минут
514

Афиша на 16-18 января: динозавры, живопись и уличный театр

Сюжет Выходные и праздники в Туле

Самое время посетить выставки, мастер-классы и кино после первой рабочей недели. Новогодние каникулы закончились, но заслуженные выходные не в праве отменить никто. Поэтому ознакомляемся и вперед просвещаться. 

Отметим день рождение Вересаева вместе

16 января Дом-музей В.В. Вересаева, филиал ГУК ТО «Объединение «Историко-краеведческий и художественный музей», приглашает мероприятие, посвящённое дню рождения нашего земляка, писателя, переводчика, пушкиниста и общественного деятеля В.В. Вересаева. 

Литературно-музыкальная гостиная «Рождественский бал в семье Смидовичей» посвящена 148-летию со дня рождения В.В. Вересаева и 23-летию со дня образования музея. 

Участники бала, а ими станут учащиеся тульских школ, познакомятся с традициями празднования Рождества в дворянской семье Смидовичей, поиграют в детские игры, которые описывал в своих «Воспоминаниях» В.В. Вересаев, а также узнают секретный рецепт прохладительного напитка, что готовили на праздник для детей родители будущего писателя. Кульминацией праздника станет интерактивный мастер-класс, на котором участники мероприятия научатся танцевать вальс. 

Начало мероприятий – в 14.00 часов. Место проведения – Дом-музей В.В. Вересаева по адресу: г. Тула, ул. Гоголевская, д. 82, телефон для справок: 56-77-31.

Выставка «Охота пуще неволи»

16 января в 16:00 в галерее «Ясная Поляна» (Тула, ул. Октябрьская, 12) состоится открытие выставки работ тульских художников «Охота пуще неволи». На выставке представят 26 пейзажей и натюрмортов Владимира Голубова и более 20 анималистических скульптур Александра Черенкова.

Святки Фото: www.russianlook.com

Рождественские святки – время чудес и преображения привычной картины мира.

Заснеженный лес кажется сказочным и загадочным, а его обитатели перевоплощаются в фольклорных персонажей. Заинтересуют и сцены зимней охоты – когда живописцы прежде всего стремятся запечатлеть прелесть северной природы.

...Зимний пейзаж, вековые сосны в снегу, царство Берендея, волки, зайцы, медведи – духи леса, герои детских снов. И добрый урок: выбирай дело по желанию, по сердечному влечению, а не по принуждению, ибо сделанное с Охотой – крепче, чем сделанное поневоле.

Выставка продлится до 16 февраля.

Галерея «Ясная Поляна» открыта для посещения со среды по воскресенье с 11:00 до 19:00.

Стоимость билета без экскурсионного обслуживания: для посетителей до 18 лет – бесплатно, для льготных категорий – 15 рублей, полный билет – 30 рублей. Стоимость билета с экскурсией: для посетителей до 18 лет и льготных категорий – 30 рублей, полный билет – 45 рублей.

Художественная мозаика

16 января в 17.00 в Тульском историко-архитектурном музее пройдет мастер-класс от художника Марины Лазаревой (Студия художественной мозаики Марины Лазаревой) по изготовлению авторской мозаичной таблички с номером для квартиры или дома. Все необходимые материалы предоставляются. Предварительная запись обязательна.

Стоимость: 200 руб. взрослые, 100 руб. льготные категории.

Площадка: ТИАМ, г. Тула, проспект Ленина, 31

Подробности по телефону: 8 (4872) 70-40-58

Изучаем «Куликово полеведение». Приручаем ежа

17 января в 17.00 Музейно-выставочный центр «Тульские древности» проводит очередной семейный совет «Ёж на ёлочку похож». 

Фото: Depositphotos/ tulagid71.ru

Каждый житель Куликова поля заслуживает особого внимания и жизнь его необычайно интересна. Ежа, как правило, встречал хотя бы раз каждый из нас. Это милое существо, общение с которым вызывает целую гамму чувств. И это при том, что дотронуться, взять в руки зверька не легко. 

Куликово поле богато не только разнотравьем. На нем можно встретить удивительные растения, а в лесах и степных просторах обитают более 300 видов животных.

На территории музея-заповедника создана своеобразная зоо-ботаническая экспозиция под открытым небом. Среди редких реликтовых растений свободно чувствуют себя многие обитатели: ежи, ужи, суслики, землеройки и др.

На Куликовом поле водится 2 вида ежей: ёж белогрудый и ёж обыкновенный. Хотите познакомиться с ними, не причиняя беспокойства дикому животному? Приходите к нам на семейный совет! 

Занятие «Ёж на ёлочку похож» из цикла «Куликово полеведение» состоится по адресу: Тула, пр. Ленина, 47. 

Посещение занятия – платное. Цена индивидуального билета – 70 рублей, семейного – 100 рублей.

Запись на встречу проводится по телефону +7 (4872) 36-16-63.

Концерт «Крещенские встречи»

ДК «Металлург» приглашет друзей на концерт под названием «Крещенские встречи». Если вы любите авторские песни, стихи и творческое общение - приходите!

В концерте примут участие авторы и исполнители городов Тулы, Москвы и Московской области и Калуги.

Адрес:г. Тула, ул. Металлургов, д. 22

Мероприятие состоится 18 января в 14.00, 2-ой этаж, малый зал.

Вход - свободный

Зимний «Театральный дворик»

18 января в 17.00 в театре «Эрмитаж» состоится открытие выставки картин Варвары Ледневой (г.Москва) «Сны о театре», которая продлится до 25 января.

18 и 19 января состоятся спектакли театра им. Которого Нельзя Называть (г.Санкт-Петербург) «Цирк уехал…» 

«Сны о театре» - серия живописных картин и графических работ на тему уличных театров.

Театр - безоговорочно отражение духа времени, где сочетается мир легенд и сказок и, конечно, современное искусство. А театр вышедший на улицу в какой то степени железный занавес между миром фантазии и реальной жизнью.

Фото: https://gov.cap.ru/

Это стало важно именно в современном мире, бешеный темп жизни, конфликты на работе, перегруженность технологиями, политические события —вызывают общую депрессию.

Искусство, выходящее прямо на улицы к людям таким нетрадиционным путем, является не пустой тратой времени, а своего рода лекарством.  Именно этот момент мне и хотелось бы отследить в своем творчестве. 

Также, на открытии и в течении выставки планируются творческие мастер-классы по живописи, моделированию, созданию сувениров для детей и взрослых и другие небольшие сюрпризы

«Цирк уехал…» - Это история о том, что будет, если оставить детей одних дома ... или клоунов одних в цирке.

Время работы:

  • Выставка картин «Сны о театре» – 18-25 января с  10.00 до 18.00. 
  • Спектакль «Цирк уехал…» - 18 января - 17.00,  19 января 19.00
  • Фотовыставка Ф.Пятчанина – 18-25 января с 10.00 до 18.00
  • Справки по тел. : 41-27-32, 41-95-77

Тульский экзотариум приглашает!

Почему вымерли динозавры? Что такое «Черные земли»? Зачем нам Красная книга? Может ли человек помочь выжить редким животным? Чем заповедник отличается от зоопарка?

На эти и многие другие вопросы получат ответы все, кто придет в Тульский экзотариум 17 и 18 января на тематические дни под названием «День заповедников».

Фото: АиФ

В программе: фотовыставка «Заповедная Россия», экскурсии, настольные и интерактивные игры и, конечно же, общение с животными.

Что посмотреть?

Несломленный

Фильм основан на реальных событиях и рассказывает о американце Луи Замперини, который принимал участие в Олимпийских играх 1936 года в Берлине. Он не одержал победу в финальном забеге, но, по какой-то причине, снискал расположение Гитлера, который пригласил его к себе в ложу. Предполагалось, что Замперини примет участие и в следующих Олимпийских играх, но из-за начала Второй мировой войны он был вынужден отправиться на фронт. Его самолет был сбит над Японией, а сам Замперини попал в плен к японцам, где пережил многочисленные пытки. Домой он вернулся уже лишь после окончания войны.

Заложница-3

Жизнь бывшего правительственного агента Брайана Миллса рушится, когда его обвиняют в убийстве, которого он не совершал. Преследуемый опытным инспектором полиции, Миллс пытается отследить настоящего убийцу…

Голые перцы

Двое друзей берутся за миротворческую миссию: во что бы то ни стало они должны нейтрализовать предсвадебный скандал и помирить их приятеля с девушкой, на которой тот обещал жениться. Парни хотели как лучше, а получилось как всегда. Такого финала не ожидал никто…

Желаем Вам приятных выходных!

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах