Примерное время чтения: 2 минуты
214

Музей «Куликово Поле» пополнил коллекцию находок с места Мамаева сражения

Тула, 17 июля, АиФ-Тула. Совместная экспедиция Государственного музея-заповедника «Куликово поле» и Государственного исторического музея начала работу на поле битвы 1380 года в первых числах июля. Поиск реликвий Мамаева сражения ведется у деревни Хворостянка, что примерно в пяти километрах от места слияния Дона и Непрядвы. В этом году специалисты изучают территорию, расположенную немного южнее эпицентра сражения.

По версии исследователей, в этой точке Куликова поля ордынская армия отступала под натиском русского войска.

В руках специалистов за первые дни поисковых работ оказались сразу несколько полновесных находок. Это два наконечника бронебойных стрел, фрагмент пластинчатого защитного доспеха, хорошо сохранившееся кресало новгородского типа, какие брали с собой в походы знатные воины. Все предметы подняты из земли на одном гектаре.

Число обнаруженных на месте сражения реликвий Куликовской битвы ежегодно растет и постепенно приближается к сотне. Найденные на Куликовом поле предметы проходят научную атрибутацию, описываются и после реставрации попадают в специальную витрину в музее Куликовской битвы в селе Монастырщино, - сообщает пресс-служба Государственного музея-заповедника «Куликово поле».

Пустые ячейки музейной витрины, задуманные при создании экспозиции в 2005 году, постепенно заполняются. Сегодня здесь можно увидеть порядка 60 находок. Среди них кресты-энколпионы, наконечники копий и метательных копий-сулиц, наконечники стрел, наконечник дротика, наносник шлема, запекшиеся кольца кольчуги, булава, лезвие топора, конские удила и пряжки, подкова, ножи, варганы и другие предметы походного быта воина.

Заняла свое почетное место в витрине реликвий и самая информативная находка – золотой дирхем, обнаруженный участниками экспедиции еще в 2011 году. Здесь же представлена древнерусская сабля, найденная, по словам прежнего владельца, на Куликовом поле. Она была передана в дар музею-заповеднику художником Виктором Маториным в 2012 году.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах