Примерное время чтения: 5 минут
88

История тульской часовни при Покровской церкви

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 10. АиФ-Тула 06/03/2013

Напротив домов, о которых мы рассказывали в прошлый раз, находится часовня, относившаяся к Покровской церкви. Сама церковь на красную линию улицы не выходит, но обойти её вниманием нельзя.

Одна вместо двух

Покровская церковь. Фото начала XX века.

 Согласно писцовой книге 1625 года в то время в одном приходе существовали две деревянные церкви: во имя Параскевы Пятницы и во имя Покрова Пресвятой Богородицы, с приделом Святителя Николая Чудотоворца.

В писцовой книге 1685 года вместо двух деревянных церквей значится одна каменная «о трёх верхах», построенная в 1650 году на месте деревянной церкви Параскевы Пятницы. «О трёх верхах» - значит, церковь была увенчана тремя шатрами. Главный престол этой церкви - во имя Покрова Пресвятой Богородицы, приделы — во имя Николая Чудотворца и Прасковеи Пятницы, над папертью  колокольня. Вокруг церкви находилось кладбище.

По духовным книгам 1740-х годов при Покровском храме значилась богадельня. Трёхшатровая церковь простояла без изменений 117 лет, а потом подверглась фундаментальной перестройке, после которой от прежнего здания ничего не осталось. Перестройка была вызвана несколькими причинами: во-первых, трапезная и приделы стали тесны для прихожан и обветшали, а во-вторых, в 1768 году средний шатёр был разбит молнией, и при этом повредились своды храма. Работы по разборке старого храма и возведению нового длились более двадцати лет. Немалые средства на строительство выделил церковный староста, купец I гильдии Гордей Иванович Черников, умерший в 1775 году.

Возрождённая из пепла

Новый храм во имя Покрова Пресвятой Богородицы с приделом Николая Чудотворца и колокольней освятили 28 сентября 1790 года.

Современный вид здания церкви.

 Все иконы в иконостасе храма были написаны купцом Григорием Ивановичем Белоусовым - самым известным тульским иконописцем того времени.

Опустошительный пожар, случившийся в Туле в июне 1834 года, не пощадил Покровскую церковь. Только имущественный ущерб её составил более 55 тысяч рублей ассигнациями. Из белоусовских икон уцелело всего четыре. Сохранились и некоторые древние святыни церкви, например, напрестольное Евангелие, пожалованное в храм царём Алексеем Михайловичем, и образ древнего письма великомученицы Параскевы, по преданию тоже являвшийся приношением Алексея Михайловича.

Тульский губернатор генерал-майор Е.А. Зуров предложил горожанам «отстроить и украсить» Покровскую церковь.

Придел великомученицы Параскевы Пятницы был устроен вчерне и освящён уже в сентябре 1834 года, главный престол - в 1838м, придел Николая Чудотворца - в 1847м. При храме имелась часовня - одна из самых древних в Туле. О ней мы расскажем в следующих публикациях.

Библиотека и школа

1 сентября 1860 года были учреждены две открытые церковные библиотеки - при Троицкой и при Покровской церквях. До этого она была одна- при Староникитском храме.

Правила пользования библиотеками были одинаковы. Годовая плата за чтение составляла с лиц духовного звания - 1 рубль 50 копеек, со светских - 2 рубля серебром. Каждый читатель мог увеличить эту плату в качестве пожертвования, и соразмерно увеличению платы ему предоставлялись «преимущества в очереди получения новых книжек журналов». Вместо денежной платы принимали книги - но по сниженной цене.

Подписчику (так в те времена назывались читатели-абоненты) под расписку выдавался годовой билет, в котором он расписывался за получение издания. По этому документу и ему, и посланному от него человеку выдавались книги без всяких иных удостоверений личности.

С 1896 года при храме действовала церковноприходская школа.

21 сентября 1914 года был освящён лазарет при Покровской церкви - первый церковный лазарет в Туле. Прихожане по подписке обязывались вносить на его содержание определённую сумму денег. Архиепископ Тульский и Белевский Парфений разрешил отдать под лазарет помещение церковноприходской школы, а учащихся перевести в соседнюю просторную школу при Казанской церкви.

Годы забвения

Первая кампания по закрытию Покровской церкви была организована в конце 1929 года, когда готовилась ликвидация более чем десяти тульских храмов.

26 апреля 1932 года секретариат президиума Тульского городского Совета принял решение о закрытии церкви Покрова. Решение мотивировалось острой нуждой в помещениях под учебные пункты школ и курсов Осоавиахима. Однако верующие подали жалобу во ВЦИК. Вышестоящая инстанция осталась глуха к просьбам людей и 2 марта 1933го утвердила решение президиума Мособлисполкома. Церковь тут же была закрыта.

В 1961 году в бывшем храме находилось предприятие «Красный мебельщик».

Долгое время здание Покровской церкви не использовалось и находилось в запущенном состоянии.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах