
- ЗА КАЖДЫМ видом пчёл нужен специальный уход, - рассказывает пчеловод из Куркинского района Мария Буйева. - За каждым роем следить надо: кого-то подкормить, кому-то, наоборот, "пайку урезать". А иногда рои улетают. Чтобы не пришлось их ловить, надо всё время быть начеку. Но если любишь свою работу, это не так тяжело.
Следует сказать, что мёд - это практически универсальное лекарство. Он помогает от простуды, высокой температуры, улучшает иммунитет. Вывод: пчеловод более устойчив к болезням. Глядя на пасечника Вячеслава Галицкого, в этом невозможно усомниться.
- Десять лет назад я начинал с двух ульев, а сейчас у меня их несколько десятков. Сначала было сложно. Пришлось прочитать много специальной литературы. Пчёлы - создания очень чистоплотные. Они не терпят беспорядка в улье. Но если предоставить им все необходимые условия - в долгу не останутся. Ароматный мёд с золотым отливом - лучшая награда за все старания.
Для некоторых пчеловодство - это хобби, способ расслабиться. А для пасечника из Кимовского района Николая Живорова пчеловодство - жизненное призвание.
- Я всю жизнь этим занимаюсь. Отец тоже пасечником был, поэтому про другую профессию не думал. За столько лет уже приловчился. Знаю, когда прикормить, когда убрать. Особых трудностей в этом деле нет, главное, чтоб желание было.
А желание поделиться результатами своего труда было у всех пчеловодов. Невозможно было определить, какой сорт лучше, какой мёд вкусней. У каждого свои пристрастия, своё медовое солнышко.
Фото Андрея ЛЮБИМОГО
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть