Примерное время чтения: 5 минут
253

Восставшие из ямы. Тульский «Арсенал» завершает год в группе лидеров лиги

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 48. "АиФ-Тула" 29/11/2023

Зависшая с начала сезона внизу таблицы команда сумела выдать к зимней паузе беспроигрышную серию из 11 матчей и вернуться в тему выхода в РПЛ.

Доигрались

Финальным аккордом радостной для туляков серии стала домашняя победа над «КамАЗом». «Арсенал» ничего особенного не придумывал и остался верен выбранному однажды главным тренером Александром Сторожуком сценарию — максимально давить на соперника с первых минут. Это позволило добиться быстрого успеха и в этом поединке. Взятие ворот «КамАЗа» арбитр зафиксировал спустя всего лишь пять минут после стартового свистка. Цель поразил Владислав Левин, а в добавленное время первого тайма преимущество удвоил Джонатан Окоронкво. Так и победили — 2:0.

За 20 прошедших туров канониры набрали 35 очков, то есть чуть больше половины из возможных 60-ти. Это позволило зафиксироваться почти в двукратном отрыве от зоны вылета во Вторую лигу и обосноваться в четвёрке потенциальных претендентов на выход в элиту, причём пусть и с небольшим, но всё-таки тоже с отрывом от основной группы преследователей.

Следующий показатель промежуточного результата канониров вполне можно считать предметом гордости — всего три поражения. И это меньше, чем у всех остальных 17-ти клубов. Даже у нынешнего светоча Первой лиги, махачкалинского «Динамо», и то больше — четыре. Для сравнения, в этот период чаще остальных покидали поле поверженными «Кубань», «Сокол» и «Енисей» — по десять раз. Все поражения «Арсенал» потерпел в первой половине летне-осенней части сезона, а самая обидная оплеуха досталась в третьем туре от «Акрона» — 1:5.

Ничьих у оружейников получилось, конечно, многовато — целых восемь. В основном, именно из-за них долгое время была пробуксовка после старта сезона. А самое желанное случалось с канонирами девять раз. Больше всего очков удалось заработать на «Енисее» и «Соколе», с которыми выпадало играть дважды. Красноярцев оба раза наказывали с одинаковым счётом 2:0, а саратовцев не просто побеждали, а громили, забивая им по три мяча за встречу.

Спасибо пацанам

Ну чем не успех? Особенно на фоне полного провала весенней части прошлого сезона и невыразительного старта нынешнего. Тогда казалось, что «Арсенал» окончательно погряз в яме неудач и уже из неё не выберется никогда, а если даже это и получится, то не скоро. Критика на команду и тренера выливалась вёдрами. Но по Александру Сторожуку нельзя было сказать, что он в растерянности. Оставшись у руля в сложный для команды период, когда на руководящем мостике образовалась пробоина, а из команды на тренировочный сбор явилось буквально три человека, Сан Саныч демонстрировал пример невозмутимости и стойкости, и продолжал обещать...

Игровой состав формировался постепенно, вырисовывался костяк и фрагментарно пытался показывать зубы. В итоге доигрались до чего доигрались — обосновались в четвёрке лидеров. Повод говорить, что у Сторожука что-то получилось, безусловно, есть. «Арсенал» точно поймал кураж. Штука полезная, но опасная — до переоценки рукой подать. А тут ещё и зимняя пауза длиною в три месяца — мало ли что...

С другой стороны, Сторожук, похоже, из тех, кто крепко вожжи держит и расхолаживание вряд ли допустит. Он даже когда хвалит своих игроков, всё равно кажется, что ругается. Недовольство внутри него припрятано всегда. Вот и после матча с «КамАЗом» с победой всех поздравил, но был строг.

«Благодарен пацанам за их самоорганизованность... На сборах предстоит много работы... Не будем сильно обольщаться», — сказал тренер.

А тренировочный сбор пройдёт в Турции, есть уже и даты нескольких контрольных матчей. Работа начнётся 12 января.