179

Ничья и крупное поражение. «Арсенал» остался должен болельщикам

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 11. "АиФ-Тула" 16/03/2022
Романов Кирилл / АиФ

За минувшую неделю «Арсенал» добыл первый ничейный результат в 2022 году, сыграв 2:2 в Самаре, но потом крупно проиграл дома одному из лидеров – московскому «Динамо» 1:4

Кадровый вопрос

После матча с бело-голубыми на «Арсенал» обрушилось столько критики, будто он проиграл не московскому «Динамо», а еще раз «Алании», теперь уже на своем поле. Чего только сразу не припомнили – от безволия до трансферной кампании.

Вообще когда начинают к месту и не к месту тыкать пресловутыми новичками, сразу хочется спросить: тут важно количество или качество? Что лучше – один Деспотович или семь кого-то еще, не будем конкретизировать – их много на лавке.

Между тем в нынешней непростой ситуации «Арсенал» сделал два очень хороших трансфера. Пришел Деспотович, который, может, пока и не в оптимальных кондициях, но уже показал свою эффективность. Он и пенальти уверенно реализовал в Самаре – для «Арсенала» случай довольно нестандартный. И в игре против «Динамо» отдал голевой пас Кангве. Опять же в атаке, завершившейся незасчитанным голом, тоже активно поучаствовал. Немало для нападающего команды, которая с момента рестарта и забила-то всего три раза.

Исходя из этого, один трансфер Деспотовича перевешивает группу приглашений ноунеймов, усиливающих скамейку запасных? Наверное, да. Нет, не наверное – точно да.

Особенно на фоне отъезда шведа Бьернстрема. Может быть, он молодой и перспективный. Почему бы и нет. Но по тем эпизодам, когда выходил на поле, острой необходимости в этом именно игроке не ощущалось. В сытые времена, наверное, он бы не помешал все равно. Но на фоне того, что зарплата у легионеров обычно слегка завышена, в сегодняшней ситуации его уход, пусть даже по инициативе своей, а не клуба – несомненный плюс. Некоторый запас прочности в платежной ведомости он однозначно приносит.

Хотелось бы добавить, что и своя, доморощенная молодежь тоже подпирает. Но это пока несколько завышенное предположение. И все-таки в весенней части уже дебютировал первый воспитанник клубной академии – Ансор Хабибов. Он же стал первым футболистом в составе «Арсенала», родившимся в 2003-м году. Стабильно выходит на замену Артем Суханов из молодежки, называются и другие фамилии игроков, которые, теоретически, могут в ближайшее время также дебютировать за основу.

Всего лишь дебютировать, конечно, еще не стабильно выходить на поле. Однако пример Хлусевича и того же Кингса Кангвы говорит о том, что при желании, да еще когда тренеры начинают доверять, и не висит дамоклов меч немедленного результата, не все так плохо. Есть и скрытые резервы, не только кадры со стороны.

Это по вопросу о том, что вот же безлегионерный «Краснодар» на сверхусилиях обыграл ведь в Москве «Спартак». Почему «Арсенал» только пропускает, а не сам забивает на последних минутах. Ну как же. Напомнить домашнюю игру с «Зенитом» или выездной поединок в Нижнем Новгороде?

Надо все же быть объективнее, оценивая даже сегодняшние невеселые события в чемпионате и Кубке.

Все по делу

А «Динамо» «Арсенал» проиграл по делу. И хоть не так бездарно, как было в матче первого круга, когда судьба встречи фактически была решена уже в первые двадцать минут.

Понятно, что не обошлось без фирменных ляпов – с полученным в собственные ворота пенальти, обрезами в линии защиты. Но, по сути, все они были результатом того, что команда «Динамо» и вышла с задачей воспользоваться слабыми местами соперника. И если первый забитый динамовцами мяч можно отнести к категории невынужденных для арсенальской обороны ошибок, то все остальные как раз стали ошибками вынужденными – результатом умелого прессинга, умелого маневра и выбора позиции игроками «Динамо».

Команда, которая выше классом, и должна быть безжалостной – при внешне равной игре реализовывать все то, что само идет в руки. Сопернику же остается надеяться на собственное умение терпеть и не сдаваться, и на фарт. Как собственно, и сыграл только что «Краснодар» против московского Спартака».

Все что могли, футболисты «Арсенала» для более оптимистичного результата сделали. Пропустив гол, сумели заиграть более активно, и у ворот «Динамо» было иногда по-настоящему жарко. Забили один гол – судья его отменил, усмотрев игру рукой нападающего хозяев. Забили еще один – его опять отменили, из-за положения вне игры. Однако на сей раз новые правила оказались за «Арсенал». Даже после того, как судья на линии поднял флажок, фиксирующий положение вне игры, главный арбитр дал продолжить атаку, и только после ее завершения все взялись просматривать телеповторы. И тут – о чудо, вдруг нарисовался один из защитников «Динамо», который задержался в момент передачи. Так офсайдная тыква вдруг превратилась в золотую карету с голом, который был засчитан.

Закончилось все, к сожалению, так, как и ожидалось, «Динамо» уверенно, исходя из счета, победило. «Арсенал» старался, но не достарался.

Хорошим результат не назовешь

Впервые после долгого перерыва, связанного с ковид-ограничениями, после матча прошла пресс-конференция тренеров.

Немецкий тренер «Динамо» Сандро Шварц, между прочим, начал и завершил ее на русском – «Добрый вечер» и «До свидания». Пусть и деталь, но достаточно немаловажная.

По мнению Шварца, его команда хорошо вошла в игру, забила гол, после чего выпустила инициативу и позволила «Арсеналу» сравнять счет. Но во втором тайме показала качественный, доминирующий футбол, и забитые мячи стали абсолютно заслуженными.

Миодраг Божович отметил с иронией, что после счета 4:1 трудно говорить, будто игра была хорошей. И все же, по его мнению, в первом тайме «Арсенал» выглядел достаточно хорошо. А когда его футболисты сравняли счет, был период, когда они играли лучше соперника. Но потом пропустили из раздевалки уже на первой минуте второго тайма, и психологически трудно оказалось вернуться в игру. А после пенальти результат был предрешен.

«Думаю, не заслужили такое крупное поражение, потому что «Динамо» не создавало настолько много моментов», – резюмировал Божович. И добавил, что у команды остался за этот матч должок перед болельщиками.