Примерное время чтения: 2 минуты
125

В Тульской области развивают спорт для людей с ограниченными возможностями

Тула, АиФ-Тула, 9 августа. В Тульской области почти 3 тысячи человек занимаются адаптивной физической культурой и свыше 700 – адаптивным спортом, 500 из них - дети.

Развиваются 14 видов спорта среди инвалидов, проводятся областные соревнования, создаются условия для тренировок и восстановления спортсменов. Работают меры материального поощрения спортсменов-чемпионов и их тренеров.

В Тульской области функционирует ряд государственных учреждений, ориентированных на реабилитацию граждан с ограничениями по здоровью. Ведущая роль в физическом восстановлении отводится «Спортивно-реабилитационному центру инвалидов». В текущем году на его развитие бюджетом области выделено почти 23 млн. рублей – это в полтора раза больше, чем в прошлом году.

Спортсмены Центра успешно выступают на  всероссийских и международных соревнованиях. В прошлом году ими было завоевано более 60 медалей, 30 из которых – золотые.

В 2012 году туляки впервые выступили на Паралимпийских играх. Владимир Федин завоевал в Лондоне бронзовую медаль по дзюдо в спорте для слепых.

В регионе действуют 4 отраслевые целевые программы, предусматривающие меры по развитию адаптивной физической культуры и спорта. Общий объем финансирования на их реализацию составляет свыше 90 млн. рублей.

На территории Тульской области ведется строительство тринадцати физкультурно-оздоровительных комплексов. Все эти проекты реализуются с учетом новых нормативов и требований доступности.

Правительство Тульской области продолжит работу по развитию спортивной инфраструктуры, массового адаптивного спорта и спорта высших достижений.

я правительства.

На заседании также были рассмотрены вопросы,  связанные с подготовкой кадрового резерва в отрасли, реализацией мероприятий, предлагаемых проектом плана Общественной палаты Центрального федерального округа, созданием общественных советов при учреждениях сферы спорта и молодежной политики Тульской области.

В заключение заседания Марина Левина поздравила членов Общественного совета с наступающим праздником – Днем физкультурника, пожелала успехов в профессиональной деятельности, здоровья и счастья.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах