Губернатор Тульской области Дмитрий Миляев рассказал президенту России Владимиру Путину о развитии спортивной инфраструктуры и адаптивной физической культуры в регионе. Об этом сообщает региональное правительство.
По словам главы региона, одним из ключевых направлений стала подготовка специалистов по адаптивному спорту. В прошлом году на базе Тульский государственный педагогический университет имени Л. Н. Толстого открылось платное отделение по подготовке тренеров по адаптивной физической культуре. Часть расходов на обучение взяли на себя правительство области и руководство вуза.
«Для участников специальной военной операции компенсируем 95% стоимости платного обучения. Возводим инклюзивные площадки открытого типа», — сообщил Дмитрий Миляев.
Также губернатор отметил реализацию пилотного проекта «Спортивные автобусы». В рамках инициативы детей из сельских населённых пунктов доставляют на тренировки в физкультурно-оздоровительные комплексы, а также на соревнования в другие муниципалитеты региона.
Ранее тульский школьник стал призёром Всероссийской Спартакиады учащихся по самбо.