Примерное время чтения: 2 минуты
119

В Щёкине восстановят дом, частично пострадавший из-за атаки БПЛА

Тула, 23 июня - АиФ-Тула.

Заместитель председателя правительства и министр строительства Тульской области Игорь Казённый рассказал на оперативном совещании о ходе восстановительных работ в Щёкине, где в результате атаки БПЛА пострадал многоквартирный дом. Это пятиэтажка на 120 квартир, 6 подъездов, проживающих — 231 человек.

Накануне экспертами проведено предварительное обследование здания, составлен акт визуального осмотра несущих конструкций. Установлено, что подверглись частичному разрушению только несущие конструкции первого подъезда. Другие подъезды не пострадали. Фактически произошло обрушение плит перекрытий между четвёртыми и пятыми этажами, это две квартиры. Повреждены несущие фасадные стены и перегородки квартир. Разрушенные строительные конструкции демонтированы, определена подрядная организация, которая будет заниматься восстановлением дома.

Сейчас на объекте работают проектировщики, до 1 июля будет проведено инструментальное обследование подъезда. После этого определят сроки и стоимость восстановительных работ. Сейчас ведётся уборка территории её ограждение, спил деревьев, а также противоаварийные мероприятия — переопирание плит и перемычек.

Жители с третьего по шестой подъезды уже 22 июня смогли вернуться в свои квартиры. Проживающих во втором подъезде планируется заселить сегодня после обследования вентканалов и пуска газа, а электроэнергия и водоснабжение уже восстановлены. Жители первого подъезда — 42 человека, из них трое детей — не нуждаются в пункте временного размещения и находятся у своих родственников.

Вернуться домой они смогут после завершения всех восстановительных работ. В последующем силами администрации Щёкинского района в пострадавших квартирах проведут отделку, параллельно переостеклят оконные проёмы, сами балконы и их обшивку, рассказал зампред правительства региона.

По словам главы щёкинской администрации Александра Гамбурга, на объекте уже работает замерщик по остеклению. После того, как будет представлено коммерческое предложение, будет заключён контракт и начнутся восстановительные работы.

Ранее стало известно, что жителям пострадавших от БПЛА домов в Туле и Щёкине предоставят выплаты в связи с утратой имущества. 

Оцените материал
Оставить комментарий (0)
Подписывайтесь на АиФ в  max MAX
Топ 5 читаемых
Самое интересное в регионах