В Тульской области выявили 773 объекта розничной торговли, допускавших нарушения при продаже продукции, сообщает региональное Управление Роспотребнадзора.
Среди выявленных нарушений — несоблюдение разрешительного режима на кассах, повторная продажа товаров с одним кодом маркировки, реализация продукции незарегистрированными участниками оборота и использование кодов, не зарегистрированных в системе. Также фиксировались случаи продажи продуктов питания с истекшим сроком годности, передачи недостоверных сведений в систему маркировки и нарушения установленных государством цен на табачную продукцию.
Наибольшее количество предостережений пришлось на молочную продукцию — 202 случая. Ещё 168 касались табачной и никотинсодержащей продукции, 106 — упакованной воды, 61 — безалкогольных напитков и соков. Нарушения также выявлялись при продаже пива, товаров лёгкой промышленности, обуви, сладостей, кормов для животных и других категорий товаров.
«В суд направлено 133 иска о прекращении противоправных действий в отношении неопределённого круга потребителей. Из рассмотренных исков 99 были удовлетворены», - отметили в ведомстве.
Также в регионе нашли нарушения в каждой 12-й пробе рыбы и морепродуктов.