Информация о заместителе председателя правительства Самарской области 51-летнем Вячеславе Романове удалена с официального портала органов исполнительной власти региона. На этот пост он пришёл в конце июня 2024 года. 20 сентября Романов был избран депутатом губернской думы по списку «Единой России» и постановлением облизбиркома 28 сентября был зарегистрирован в этом качестве.
На старте предвыборной кампании его кандидатура рассматривалась на пост председателя думы, но в итоге было объявлено, что этот пост займёт 71-летняя тольяттинка Екатерина Кузьмичёва. В прошлом седьмом созыве она была зампредом губдумы у 77-летнего председателя Геннадия Котельникова. О вероятном статусе Романова в новом созыве губдумы публично не сообщается.
Отметим: наряду с некоторыми другими членами правительства в августе Вячеслав Романов вступил в самарский отряд «БАРС-Крылья», причём ранее у него был опыт службы в органах внутренних дел. В отряд также записался зампред правительства региона Владимир Кий, в прошлом — начальник тульского, а затем ставропольского главков МЧС России, генерал-лейтенант внутренней службы.

В начале августа губернатор Вячеслав Федорищев повысил Кия до своего заместителя, но пока как исполняющего обязанности, поскольку по уставу региона такое назначение должно быть согласовано законодательным органом.
А вот появление ещё одного тульского кадра в команду Федорищева прошло менее публично. Речь идёт о его 35-летней помощнице Юлии Ершовой, которая ранее трудилась в качестве заместителя генерального директора корпорации развития Тульской области. Она сменила на том посту Ивана Манаева, который возглавил аналогичный институт развития в области Самарской.

Ещё раньше Ершова работала в минэкономразвития Тульской области директором департамента. Нетрудно предположить, что она давно знакома с нынешним заместителем губернатора Самарской области Антоном Емельяненко, который ранее работал в Туле министром экономического развития.
Напомним также: ранее правительство Самарской области покинули туляки Анастасия Сорокина и Дмитрий Яковлев.