Агитационный поезд Минобороны России остановился в Туле накануне 80-летия Победы.
В город оружейников такие составы заглядывают частенько. Сюда приезжал агитсостав военно-патриотической акции «Сирийский перелом». Дважды здесь принимал посетителей передвижной иммерсивный музей на колёсах «Поезд Победы», хронологически повествующий о годах и людях Великой Отечественной от лица девушки-машиниста. Эшелон акции «Мы — Армия страны, Мы — Армия народа» в своё время тоже почтил своим вниманием Тулу.
Музей на колёсах
Поезд под девизом «Единство в памяти. Сила в подвиге!», стартовав с Киевского (что символично) вокзала Москвы, уже успел побывать в Калуге и Смоленске. И вот его встречает ни разу не покорившийся врагу город на Упе. Вход был свободным. Присутствовало много молодёжи.

Это не просто поезд, а передвижной музей, рассказывающий о героизме и мужестве защитников Отечества, о ключевых событиях военной истории России. Он состоит из восьми тематических вагонов с экспозициями Сухопутных войск, ВКС, ВДВ, ВМФ, двух главных управлений — военно-политического и кадрового, а также департамента культуры Минобороны России и Юнармии (6+).
Они посвящены преемственности поколений и подвигу наших героев, защищающих Отечество в разные эпохи, и направлены на сохранение исторической памяти, противодействие фальсификации истории, борьбе с неонацизмом на Украине. В экспозициях представлены не только образцы техники 80-летней давности — танки, гаубицы и пушки, но и современное вооружение. Среди экспонатов — и рассекреченные архивные документы времен Великой Отечественной войны, из которых туляки смогли больше узнать о героических предках.
Это нужно живым
От имени губернатора Дмитрия Миляева участников патриотической акции приветствовал его первый заместитель — председатель правительства Тульской области Михаил Пантелеев. Он отметил, что память о событиях Великой Отечественной войны занимает особое место в сердцах многих поколений.
«В этом году вся страна отмечает знаменательную дату — 80-летие Великой Победы. Наши герои проявили невероятную стойкость, мужество и самоотверженность, защищая страну от нацистской угрозы. Они стали примером доблести и патриотизма для нынешних защитников Отечества. Давайте чтить традиции предков и сохранять историческую память поколений!» — сказал глава правительства региона.
Собравшихся также поприветствовал начальник агитпоезда генерал-майор Михаил Баитов. Он отметил большой вклад туляков в Победу над фашизмом, напомнив, что ещё в 1941 году здесь был сформирован 71 истребительный батальон. Более 340 тысяч жителей Тульской области ушли на фронт, из них лишь половина вернулась домой. Свыше 250 воинов-туляков были удостоены звания Героя Советского Союза. Продолжая славные ратные традиции предков, представители Тульской области сегодня достойный вклад в достижение целей специальной военной операции.
Штурмовой флаг и орден «Победа»
После короткого митинга Михаил Пантелеев, Михаил Баитов, руководство города и железной дороги возложили цветы к памятнику защитникам города-героя Тулы в годы Великой Отечественной войны. Затем первый заместитель губернатора и сопровождающие его лица ознакомились с экспозицией. В одном из вагонов экспонируется точная копия Знамени Победы — в том виде, каким оно было сразу после снятия с купола рейхстага. Тогда на штурмовой флаг 150-й Идрицкой (ныне — Идрицко-Берлинская) дивизии в вышестоящих штабах наносились всё новые надписи. А кто-то себе на память оторвал снизу узкую полоску красного полотнища, не осознавая, что этому знамени суждено стать национальной святыней.

Там же представлен образец полководческого ордена «Победа» и солдатской «Славы» трёх степеней.
Внутри вагонов размещены экспозиции, посвященные различным этапам Великой Отечественной войны, современным героям России, участникам специальной военной операции. Фотографии, документы, письма с фронта, личные вещи солдат — всё это позволяет посетителям погрузиться в атмосферу тех лет, прочувствовать тяжесть испытаний, выпавших на долю нашего народа, и осознать цену Победы.
Были ваши...
Кроме того, в составе четыре железнодорожные платформы на которых размещены образцы трофейной техники, захваченной российскими войсками в ходе проведения СВО. В их числе американские бронетранспортёры M113 и MaxxPro international, бронеавтомобиль Kirpi турецкого производства (все они были захвачено в ЛНР по Северодонецком), Roshel Senator производства Канады (под Харьковом) и Cougar производства США (в Курской области).

Прямо у вагона агитационного поезда в ряды «Юнармии» были приняты десятки тульских мальчишек и девчонок. И для них, конечно, тоже провели экскурсию. Тут же, на платформе можно было увидеть образцы вооружения и боеприпасов времён Великой Отечественной войны — советские и немецкие. Некоторые из них десятки лет пролежали в земле. Там же заводили патефон с пластинкой на 78 оборотов — играл вальс «Дунайские волны». А у здания вокзала были выставлены образцы амуниции современных русских витязей — участников СВО.
В Туле поезд Минобороны простоял около четырёх часов после чего под марш «Прощание славянки» отправился в город воинской славы Орёл. За 75 дней агитационный поезд преодолеет свыше 33 тысяч километров, посетив 75 городов и населённых пунктов в 61 регионе страны.