Некоторые абсолютно не умеют отличать хорошие поступки от плохих. Такими людьми оказались сотрудники администрации Болохова, чуть не отправившие 14-летнюю девочку на принудительные работы за рисунок со Смешариками. Сегодня эта история наконец получила хорошую развязку. Подробности в материале tula.aif.ru.
А в чём, собственно, конфликт
Несколько дней назад Тульскую область потрясла новость из Болохова. 14-летней Ксюше хотели предъявить обвинения по двум статьям УК РФ: 214 («Вандализм») и 167 («Умышленное повреждение имущества»). Санкции – от крупного штрафа до принудительных работ.
Чтобы попытаться вменить «уголовку» подростку, администрации города Болохова хватило трёх рисунков мелками на детской площадке – изображений Кроша, Нюши и Ёжика из «Смешариков». По заявлениям администрации, картинки не получалось отмыть с резинового покрытия площадки, а значит – порча имущества и «ответ по закону». На защиту девочки тут же поднялись пользователи социальных сетей, а вскоре история дошла и до губернатора Тульской области. Итогом этой эпопеи и, возможно, самым счастливым днём в жизни Ксюши стал сегодняшний финал форума «АГРОПРОдвижение».
«Здесь ограничений нет»
Сегодня Ксюша Щендрыгина с мамой Любовью по приглашению губернатора Тульской области и организаторов форума «АГРОПРОдвижение» приехали в парк-отель «Шахтёр» – прогуляться, осмотреть форум и украсить территорию новыми рисунками. Специально для этого Ксюша захватила с собой мелки.

«Показали семье инфраструктуру форума, провели по выставке, – рассказывает Роман Мягкоступов, менеджер форума и сопровождающий семьи в этот день. – А сейчас пойдём рисовать на главной площади парка-отеля. Здесь никто никого не ограничивает».
Природа вокруг и локации форума семью искренне восхитили, а Ксюшу вдохновили на творчество. На главной площади она решила изобразить Копатыча – потому что форум про сельское хозяйство, и Лосяша – ведь ещё и про науку. Конечно, в цвете и с цитатами. Рисовала, как обычно, по памяти, иногда поглядывая на картинки с персонажами. Ксюша признаётся, что так, срисовывая, рисовать и научилась.

«Просто искала разные картинки и повторяла, – говорит девочка. – Иногда было сложно, но постепенно начало получаться».
«Она с детства в этом плане именно к персонажам мультиков тянулась, – Любовь Щендрыгина, мама Ксюши, показывает фото рисунков. – Эти -карандашом. А сейчас у нас, конечно, полный набор для творчества».
Принадлежностями для рисования девочку задарили и разные организации. Подарков вообще было много.
«Ой, да, мы гору всего получили, – смеётся Любовь. – Уже и «Смешарики» к себе звали на экскурсию. Сейчас мы с ними общаемся – может, Ксюша и для них будет рисовать».
Но юный талант перехватил ещё один заказчик – куда серьёзнее «Смешариков».
Дела рабочие
После экскурсии Ксюшу с мамой ждала встреча с Дмитрием Миляевым. Семья удивилась, узнав, что разговор будет с глазу на глаз, – чуть-чуть переживали.

Но на месте маму с дочкой ждали уютные кресла, чай с конфетами и крайне заманчивое предложение.
«Мы совсем недавно создали Детский общественный совет при министерстве строительства Тульской области. Там как раз совсем юные ребята, у которых творческое воображение и есть художественный вкус, – начал издалека губернатор. – Если есть желание, мы готовы пригласить тебя в этот совет поучаствовать».

Дальше говорили без камер и репортёров – как призналась Ксюша, обсуждали детали сотрудничества.
«Конечно, хочу присоединиться!», – улыбается девочка на вопрос о своём решении.
Теперь она будет помогать формировать эстетический облик региона – придумывать символику, маскотов, подкидывать идеи дизайнерам и художникам. Первое задание девочка уже получила лично от губернатора – нарисовать Филиппка из произведений Льва Николаевича Толстого.
Не было бы счастья, да несчастье помогло
«Сначала, конечно, очень испугались, – рассказывает Любовь, – такие обвинения, ещё и от администрации. Не знали, что делать. А потом столько поддержки получили – очень помогло пережить всё это».
Любовь признаётся, что такого резонанса даже не ожидала.
«Думала, конечно, что на уровне города поговорят, да и всё. А мне уже из других стран пишут – рассказывают, что даже там в курсе нашей истории», – удивляется мама девочки.
На Ксюшу внезапная известность тоже повлияла, притом, исключительно положительно.
«Вообще, я хочу стать программистом, – говорит Ксюша, - потому что математика, физика хорошо получаются. Но сейчас уже думаю, может быть, аниматором, например, попробовать или дизайнером».
Что бы юная художница ни задумала, все двери перед ней будут открыты – мама девочки признаётся, что от желающих поговорить или предложить новый «холст» уже отбоя нет.

Так то, что началось как грустная история о несправедливости и вечном поиске виноватых, переросло в сюжет совсем другой – о признании, возможностях и билете в будущее для ещё одного талантливого ребёнка, и всё благодаря неравнодушию простых людей. Ну а для Ксюши и её семьи это совсем не финал, а начало чего-то большого и интересного.