Примерное время чтения: 4 минуты
1112

Где упокоиться с миром? Тульские кладбища надо благоустраивать

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 13. "АиФ-Тула" 26/03/2014
«Подселить» к умершему родственнику на закрытых кладбищах можно только прах в урне.
«Подселить» к умершему родственнику на закрытых кладбищах можно только прах в урне. / Алиса ЛАТЫШЕВА / АиФ

Предки Нины Алексеевны жили в Туле ещё 300 лет назад, когда её прадеду выделили земельный надел на улице Миллионной (ныне Октябрьская).

- Все мои родственники нашли последний приют в Туле и захоронены на трёх тульских кладбищах:  Зареченском, Всехсвятском и на Мыльной горе. Семь лет назад, будучи уже в возрасте, я заключила договор с предприятием «Ритуал-Сервис». По условиям договора эта фирма брала на себя обязанность выделить мне место на Спасском кладбище в Заречье. За эту «услугу» с меня взяли 7300 рублей. Год назад я получила уведомление о том, что мой договор расторгнут, - якобы кладбище закрыто и хоронить там теперь нельзя. Более того, узнала, что ООО «Ритуал-Сервис» больше не существует, а его место заняло муниципальное казённое предприятие «Комбинат специализированного обслуживания».

Зачем закрыли?

Пенсионерка написала жалобу в прокуратуру. В итоге, по её словам, не подтверждённым руководством комбината, «похоронные» ей выдали наличными, без каких-либо квитанций и договоров.

- Но я решила узнать, на каком основании Зареченское кладбище вдруг так внезапно закрыли, и написала в тульское Управление Роспотребнадзора, - рассказывает Щеглова. - Через несколько недель я получила письмо, подписанное заместителем начальника управления Алексеем Денисовым. В нём говорилось, что по санитарным нормам производить захоронения на закрытых кладбищах запрещено. При этом о проведённой в 2003 году инвентаризации могил и ранее заключённых договорах на погребение там не было ни слова.

Всё по закону

Действительно, в 1969 году «согласно решению Тульского городского совета два старейших тульских кладбища - Всехсвятское и Чулковское - были закрыты в связи с отсутствием свободных мест для захоронений», а шесть лет спустя та же участь постигла и Зареченское (Спасское) кладбище. Сейчас три этих кладбища не используются и согласно п. 4.3 СанПин 2.1.2882-11 производить захоронения на закрытых кладбищах запрещается.

А если учитывать, что в непосредственной близости к Спасскому кладбищу расположены жилые дома, то искусственно расширить кладбище невозможно, потому что всё по тем же санитарным нормам размер санитарно-защитной зоны закрытых кладбищ, а проще говоря - расстояние от кладбищенской ограды до ближайшего жилья должно быть не меньше 50 метров. Так что чиновники из «Роспотребнадзора» действовали согласно букве закона, а вот на каком основании в 2007 году фирма «Ритуал-Сервис» взяла на себя смелость заключать договора на захоронения на закрытых кладбищах - большой вопрос. И ответ на него уже вряд ли найдётся: никаких следов того самого «Ритуал-Сервиса» нам найти не удалось.

- Властям следовало бы обратить внимание на безобразия, творящиеся на кладбищах, - возмущается Нина Алексеевна. - Зареченское окружено платными парковками, которые буквально вгрызлись в кладбищенскую гору. В Гончарном проезде параллельно кладбищенской ограде возведена огромная металлическая конструкция неизвестного назначения. На Всехсвятском кладбище спилены деревья и повреждены могилы. И в конце концов, почему я не могу обрести покой рядом со своим отцом, если 7 лет назад мне предоставили такую возможность? Может, потому что во всём этом присутствует элемент бизнеса и за всё надо платить?

Комментарий

Руководство комбината специализированного обслуживания населения сообщает:

- Платными парковками вокруг территории Зареченского кладбища мы не занимаемся. О назначении металлоконструкции в Гончарном проезде ничего не знаем.

- Опил аварийных деревьев на Всехсвятском кладбище произведён в 2013 году на основании муниципального контракта.

Кстати

Проблема подзахоронений вполне решается, если прибегнуть к кремации. Родственные подзахоронения кремированных останков разрешены даже на закрытых кладбищах, включая Всехсвятское.

Читайте нас в твиттере @aiftula

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах