Губернатор Тульской области Дмитрий Миляев заявил, что не считает нормальной ситуацию, когда транспортная работа исполняется на 86% и характеризуется [транспортными чиновниками] как «нормальная». Таковой он предложил считать положение дел, при котором обеспечивается 100-процентное выполнение рейсов.
«У нас с вами сейчас достаточно большое количество обращений и жалоб на то, что общественный транспорт работает плохо: ходит нерегулярно, люди длительное время находятся на остановках в мороз. Это так себе "аттракцион": выходить на работу, приходить на остановочные павильоны, и в двадцатиградусный мороз топтаться, переминаться с ноги на ногу в ожидании приезда общественного транспорта — это история крайне плохая», - заявил глава региона.
По его словам, наибольшее количество нареканий поступило из Тулы, Щёкина и Узловой. При этом в Щёкине ситуация несколько нормализовалась — после того, как в неё вмешалось министерство транспорта и дорожного хозяйства региона. С 1 по 16 января проводился ежедневный мониторинг выполнения рейсов, в том числе по маршрутам №117 «Щёкино-Тула» и №114 «Щёкино-Тула». Причинами сбоев стали поломки подвижного состава и нехватка водителей.
«Коллеги, вот смотрите, если 86% результата в работе транспорта – это нормально, то, наверное, 86% зарплаты — это тоже нормально? Согласны со мной? Ну, а как иначе? У меня просто предложение: если вы пока работаете на 86%, ну и зарплату себе платите 86%. А ещё лучше, если и сами будете добираться вместе с людьми на общественном транспорте», - предложил губернатор.
Председателю правительства области Михаилу Пантелееву поручено провести в течение двух недель подготовить конкретные предложения об улучшении работы транспорта.