Участники необязательно должны быть профессиональными спортсменами, при этом, разумеется, их физическая подготовка должна быть соответствующей. Высокие стены, забираться на которые нужно, ухватившись с разбега за канат. Сложенные в несколько слоёв грязные покрышки, через которые нужно продираться (это называется «второе рождение»). «Грязевые ванны», которые придётся принимать каждому участнику забега, поскольку размытые осенним дождём грунтовые дороги превратились на трассе в месиво.
Жизнь в подарок
Один из организаторов этого экстремального забега Павел Шалупов рассказывает, что проект «Гонка героев» побывал уже во множестве регионов. Длина трассы и число препятствий, в зависимости от погоды и особенностей ландшафта, может меняться. В Туле, к примеру, исключили из полосы препятствий водные барьеры – поскольку не лето давно уже, холодно.

Другой организатор Олег Беляев напоминает, что «Гонки» - облегчённый вариант армейских тренировок, и поэтому некоторые специфические моменты в этой сугубо «гражданской» экстремальной забаве исключены. Например, участников никто не собирается обстреливать из автомата.
Участником экстремального кросса может стать каждый желающий в возрасте от 18 лет. На трассе команду будет сопровождать инструктор. Команда состоит из 10 человек. Если кто-то из её участников не в состоянии преодолеть то или иное препятствие, ему позволительно его пропустить. Правда, это не лучшим образом скажется на итоговых результатах забега для всей команды. За отказ положены штрафные санкции – с команды снимаются баллы. Та же команда, что наберёт большее количество очков, станет победителем.

«И что же она получит?», - поинтересовались журналисты на брифинге, посвящённом открытию «Гонок героев» в Тульской области.
«Жизнь», - то ли пошутили, то ли нет в ответ на этот вопрос.
В грязи, да не в обиде
Тулячка Елена Фетхулина получила массу новых эмоций – такое ощущение, что действительно заново родилась:
«Мы бежали 10 километров, но на трассе было больше препятствий – около 60, - рассказывает она. – Мне сложнее всего было забираться по канатам на высокую стену. Зато плюхаться в грязь хоть сначала и не хотелось, зато оказалось довольно приятным занятием. Чувствуешь себя малолетним ребёнком, давшим волю своим эмоциям и чувствам. Устала страшно. Но была довольна. И в этот раз буду участвовать обязательно».
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть