Примерное время чтения: 3 минуты
1219

«И Ленин такой молодой» Что помнят туляки о вожде пролетариата?

В день рождения вождя мирового пролетариата корреспонденты «АиФ в Туле» спросили горожан, что они помнят о Ленине и его деяниях? Как выяснилось, поклонников у вождя среди молодёжи немного. А большинство воспоминаний о нём сводятся к Октябрьской революции и расстрелу царской семьи.

Фото: АиФ-Тула/ Александра Бокова

Знаю, что он сделал Октябрьскую революцию. Поднял бунт против царя. Сам лично отношусь к нему нейтрально.

Александр Козлов, 22 года, уроженец Донбаса

 

Знаю, что сегодня у него День рождения. Еще он переименовал полицию в милицию. Сделал Октябрьскую революцию. Не могу сказать, что плохой. И то, что хороший. Нейтрально отношусь.

Павел Кайдаров, 13 лет, школьник

Фото: АиФ-Тула/ Александра Бокова
Фото: АиФ-Тула/ Александра Бокова

Ленин родился в апреле, но сейчас лежит в Мавзолее. Ввел Марксизм и Ленинизм. Он нам слабо импонирует, шла война, люди голодали - он все продовольствие забирал из деревень. А обычные рабочие от голода умирали.

Щукина Катя и Дежов Максим, 19 лет, студенты

Фото: АиФ-Тула/ Александра Бокова

Помню, 22 апреля первоклассники заканчивали изучать букварь. На предпоследней странице учебника был его портрет, хорошо врезался этот момент в память. Плохо ничего не помню, у меня с ним связано все детство. Просто сейчас все переиначили. Прежняя идеология была более правильная, как я считаю. К Ленину отношусь лишь положительно.

Любовь Александровна, пенсионерка, 50 лет

Фото: АиФ-Тула/ Александра Бокова

Знаю, что начал в стране Октябрьскую и Февральскую революции. Ввел политику НЭПА. Сама испытываю к нему скорее негативные чувства, он расстрелял царскую семью, включая и маленьких детей. Но есть и субъективные на то причины, моя семья тоже пострадала от его политики и мировоззрений.

Бугрова Светлана, студентка, 18 лет

(Фотографироваться Анастасия отказалась)

Помню коммунизм, СОВОК и СССР. Расстрел царской семьи, то ли Николаевых, то ли нет, не помню, в общем. Отношусь очень плохо. Если сейчас я крикну: «Власть плохая», - мне ничего за это не будет, а раньше бы расстреляли. Вечные очереди. За что его любить?

Анастасия Мороз, 19 лет, студентка

Фото: АиФ-Тула/ Александра Бокова

Я помню все события. Как говорят коммунисты: «По мне это гадко, ты устроил революцию и миллионы жизней погубил». Отношусь негативно к Ленину и считаю, что нужно убрать его статую с нашей площади. Наша страна по сей день находится в СОВКЕ и никак не может оправиться.

Рыжов Дмитрий, 19 лет

 
Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах