Памятник тулякам-оружейникам и героям Первой мировой войны открыли 3 декабря на площади Московского вокзала, сообщает пресс-служба правительства Тульской области.
Пятиметровый мемориал состоит из гранитного постамента, на котором изображён герб Тульской области, и бронзовых фигур солдата и рабочего-оружейника. Автором монумента стал Салават Щербаков. Он придумал проект, опираясь на идеи тульских поисковиков.
Мне было очень приятно и почетно работать над этим мемориалом, который будет символизировать героический труд туляков-оружейников и наших прадедов-участников некогда забытой войны.
Народный художник России Салават Щербаков
Открытие памятника выпало на День неизвестного солдата, который в России отмечают впервые.
Следующим же этапом станет презентация памятника участникам Второй мировой войны. Его откроют к празднованию 70-летия Победы в Великой Отечественной войне.
Напоминаем, мемориальный комплекс, посвящённый Первой и Второй мировой войнам, восстановят на территории Московского вокзала к 70-летию победы в ВОВ. Среди экспонатов появится Аллея Второй мировой войны, её разобьют между путями, по которым ходят пригородные поезда и ж/д составы дальнего следования. Также на вокзале установят бронепоезд, танки и другие памятники. А на здании появится надпись «Тула – город герой».
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть