Примерное время чтения: 5 минут
306

«Жена притащила, я и пришел», или В Туле прошел очередной МамФестиваль

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 45. "АиФ-Тула" 06/11/2013

 Сначала кажется, что ты попал в огромный детский сад. Играют песни из мультфильмов, вокруг ходят беременные женщины и папаши с озабоченными лицами. Кажется, что это страна памперсов, детского питания и искренних улыбок. Но это всего лишь «МамФестиваль».

Посмотреть фотоотчет с фестиваля можно здесь >>>>

В этом году фестиваль проходил два дня – 26 и 27 октября. Условно он был поделен на две площадки: на первом этаже бывшего ДК ТОЗ расположилась консультативная зона. В концертном зале проходили лекции, где будущим мамам дали советы о том, как вести себя во время и после родов, а счастливым родителям открывали секреты воспитания. Кстати, психологи уверены, что бить ребенка ни в коем случае нельзя. Они говорят, что таким образом взрослые просто проявляют свою неуверенность, мол : «Я выше и сильнее тебя и другим способом не смогу решить проблему».

В фойе проходила целая ярмарка детских товаров. Партнеры фестиваля раздавали всем желающим памперсы, салфетки и рассказывали о своей продукции.

Пока мамы слушали лекции, малыши участвовали в играх и конкурсах Фото: АиФ / Анастасия НОВИКОВА

На втором этаже все было гораздо веселее. Там расположилась детская игровая площадка и сцена, где проходили конкурсы не только для детей, но и для родителей. Например, молодым отцам предлагали посоревноваться в умении запеленать малыша. Перед мужчинами положили куклы и пеленки, и бедные папы должны были не только быстро, но еще и правильно справиться с заданием. Ведущий подбадривал мужчин : «Не забывайте, что ребенок должен дышать!» Не у всех молодых отцов получилось правильно запеленать ребенка, но поощрительные призы получили все герои, вышедшие на сцену.

Читайте также: В Туле теперь можно зарегистрировать новорожденных в родильном доме  >>>>

Кстати, абсолютно все желающие родители могли поучаствовать в веселых конкурсах. Даже то, что у вас на руках ребенок – это не проблема. Милые девушки-организаторы были готовы подержать малышей, пока их родители веселились на сцене. А «взрослые» дети, лет трех-пяти, катались с горки и рисовали, пока их родители слушали лекции о правильном воспитании.

Организаторы МамФестиваля Фото: АиФ / Анастасия НОВИКОВА

«Мы проводим фестиваль третий раз и с каждым годом количество участников прибавляется, - говорит одна из организаторов праздника Марина Акимова, - два раза мы проводили фестиваль в ТулГУ и поняли, что мы уже выросли и поэтому в этот раз мы собрались в городском концертном зале. Вообще, мы занимаемся поддержкой будущих мам, организацией их досуга, познавательных мероприятий для женщин, которые сидят в декрете, у которых есть дети. Поэтому делается праздник, где мама может получить консультации специалистов, мы организовываем полезные лекции и рассказываем о том, как отправить ребенка в детский сад и многое другое. Мы хотим, чтобы это был хороший веселый праздник, посвященный детству. Кстати, к нам приезжают люди из Калужской области и из Московской».

Если жена скажет, обязательно придем!

Эмоции от праздника невозможно передать словами, но молодые родители все-таки попытались.

На Мамфестивале и пап было много Фото: АиФ / Анастасия НОВИКОВА

Рассказывает Владимир, папа маленького Егора: «Я первый раз не фестивале, жена притащила! Ребенку очень нравится – это главное. Главное, чтобы ему было хорошо, тогда и мне будет нравиться. В следующем году, если жена скажет, то придем».

Ирина, мама Дианы: «Нам все нравится, весело! В женской консультации мне дали приглашение, решила сходить с дочкой. Лекции действительно интересные и полезные. Обязательно в следующем году придем!»

Евгения, мама маленькой Дианы, приехала с дочкой из Москвы: «Мы первый раз на фестивале и нам очень приятно, что в Туле существует компания, которая занимается подобными вещами».

Довольные мамы, папы и ребятишки уходили с фестиваля с пакетами, полными призов. А мы, в свою очередь, получили только море положительных эмоций, которых хватит до следующего МамФестиваля.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах