В течение лета ведётся ремонт фасадов ДК «Металлург» в тульском Криволучье. Часть внешних стен уже окрашена в непривычный тёмно-зелёный цвет. Старожилы не припомнят, чтобы это здание когда-либо красили в подобные тона - традиционно они были светлыми и тёплыми. Кто принял решение сделать фасады дома культуры с историей длиной в 70 с лишним лет таким тёмным, в самом ДК никто объяснить не может. В конкурсной документации лишь указано, что «окраска фасадов производится акриловыми составами в один тон». Хотя в других регионах аналогичные здания красились в разные цвета.
Стоимость работ по договору вместе с ремонтом цоколя здания составляет порядка 13 млн рублей, работы должны завершиться к сентябрю.


Справка
Типовой проект клуба (дома, дворца культуры) был разработан в архитектурно-проектной мастерской ВЦСПС в конце 1940-х годов архитектором Константином Бартошевичем. Всего в СССР было построено, по разным данным, 135-140 таких зданий. В Тульской области они по-прежнему работают в качестве учреждений культуры, в частности, в Туле (Криволучье и Косая Гора), Алексине, Щёкине, Узловой, Ясногорске, Суворове.
ДК «Металлург» в Криволучье был построен в 1953 году Новотульским металлургическим заводом. В 2001 году дом культуры стал муниципальным и был переименован в «центр культуры и досуга», затем стал частью городской культурно-досуговой системы. А 1 марта 2026 года учреждению вернули историческое название - Дом культуры «Металлург».
