1 июня в творческом пространстве «Девятка» Объединения центров развития культуры прошла церемония награждения победителей конкурса детского анимационного творчества «Филипок и его история: герой Л.Н. Толстого в кадре». Об этом сообщили в правительстве региона.
В течение двух месяцев участники — воспитанники детских садов, учащиеся школ, студий анимации и творческих объединений — создавали короткометражные мультфильмы о герое рассказа Льва Толстого «Филипок». Жюри оценивало работы в трёх возрастных категориях: 5–7 лет, 8–11 лет и 12–16 лет. Всего было подано 15 заявок — как индивидуальных, так и коллективных.
Победители и номинации конкурса:
- Младшая группа (5–7 лет): Всеволод Николаев (детская анимационная студия «Филимон»); коллектив детского сада МБОУ ЦО № 10 (Александра Краснобаева и Иван Якушин).
- Средняя группа (8–11 лет): Таисия Шварова.
- Старшая группа (12–16 лет): Елисей Нетребенко (индивидуальная работа); команда Школы креативных индустрий.
- Номинация «За творческий подход и интерес к истории и культуре Тульского края»: Вероника Кожемякина и Первомайская детская библиотека.
Конкурс проводился министерством культуры Тульской области по поручению губернатора, подведение итогов приурочили к Международному дню защиты детей. Министр культуры Тульской области Елена Арбекова вручила дипломы победителям. Она отметила, что конкурс также был приурочен к грядущему 200-летию Льва Толстого. Победители же отправятся на экскурсию на киностудию «Союзмультфильм».