Примерное время чтения: 2 минуты
57

За прошлый год в Тульском регионе забраковали более пяти тонн продуктов

Тула, 9 апреля, АиФ-Тула. В 2012 году специалистами Управления и территориальных отделов была продолжена работа по надзору за соблюдением требований законодательства Российской Федерации на объектах производства и оборота пищевых продуктов.

По результатам надзорных мероприятий по области забраковано 5,7 тонн пищевых продуктов и продовольственного сырья, приостанавливалась деятельность 38 объектов (пищевая промышленность, организации торговли и общественного питания) на срок от 30 до 90 суток. Привлечены к административной ответственности 173 юридических лица, составлено 189 протоколов ареста товаров, 137 протоколов изъятия вещей и документов, вынесено 346 представлений о принятии мер по устранению причин и условий, способствовавших совершению административного правонарушения.

- 8 апреля состоялось открытие 7-го заседания Комитета по загрязняющим веществам в пищевой продукции Комиссии ВОЗ/ ФАО «Кодекс Алиментариус», - сообщает Роспотребнадзор по Тульской области. -Впервые за полувековую историю Комиссии «Кодекс Алиментариус» заседание ее Комитета состоится в России, кроме того, данное мероприятие первая крупная международная встреча экспертов в области безопасности пищевой продукции, проводимой в нашей стране под эгидой Продовольственной и сельскохозяйственной организации Объединенных Наций.

Комиссия «Кодекс Алиментариус» ответственна за реализацию Объединенной программы ФАО/ ВОЗ по стандартам на пищевые продукты, целью, которой является защита здоровья потребителей пищевых продуктов и обеспечение справедливой практики торговли. В заседании, проводимом при сопредседательстве Российской Федерации и Королевства Нидерландов, примут участие более 200 делегатов из 53 стран мира и 16 международных правительственных и неправительственных организаций.

Безопасность питания населения является важнейшей составляющей комплекса мер по профилактике заболеваний как инфекционной, так и неинфекционной природы.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах