Примерное время чтения: 4 минуты
73

Квартиры многих жителей Тульской области могут стать просторнее

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 5. АиФ-Тула 30/01/2013

Рай не в шалаше

Фонд учреждён администрацией Тульской области в 2006 году для улучшения жилищных условий граждан Тульской области. Кроме ипотечных займов в фонде можно получить бесплатные ипотечные субсидии на приобретение жилья. Таким правом пользуются жители Тульской области, для которых квартирный вопрос стоит очень остро. Это граждане, живущие в непригодных для проживания помещениях; работники бюджетных учреждений, финансируемых из областного и местных бюджетов; многодетные семьи. Все они должны быть признаны нуждающимися в улучшении жилищных условий. Специальная программа финансовой помощи, принятая тульским правительством, - это быстрая и реальная поддержка тулякам и жителям области.

- После обращения в фонд ипотечного кредитования мы стали собственниками пятикомнатной квартиры, - радуется Светлана Асташина, мама пятерых детей. - Очень уж хотелось, чтобы дети росли в достойных условиях, и субсидия дала реальную возможность нашей семье увеличить количество квадратных метров и комнат. Если бы не это, мы бы не смогли даже задуматься на эту тему, потому что взять просто кредит или ипотеку очень проблематично.

Бюджетную субсидию получают многодетные семьи, воспитывающие троих и более детей, живущие в стеснённых условиях, когда на каждого человека приходится в среднем менее 11 квадратных метров жилплощади. Причём бюрократическая волокита для претендентов сведена к минимуму. Суммы выплат - миллионы рублей - в каждом случае индивидуальны и зависят от количества детей в семье и имеющегося жилья. Это, безусловно, не возместит все затраты на приобретение недвижимости, однако бюджетный сертификат можно использовать как первоначальный взнос при получении ипотеки.

Будет где разгуляться

- На первой консультации сотрудники фонда очень подробно консультируют обратившиеся семьи о пакете необходимых документов и помогают в получении ипотеки, - продолжает рассказ Светлана Викторовна. - Доход в многодетных семьях обычно невелик. Поэтому можно привлечь созаёмщика, доход которого учитывается при оформлении кредита. Потом часть кредита можно будет погасить материнским капиталом. И вы сами решаете, как вам удобнее поступить: продать имеющуюся недвижимость и купить более вместительное жильё, как поступила моя семья. Или купить однокомнатную или двухкомнатную квартиру, ведь дети так быстро растут и становятся самостоятельными. Кто-то вообще впервые может стать обладателем собственных хором. В общем, это такой шанс для многодетных семей!

Во время нашего разговора на кухню по очереди заглядывают малыши. Приносят кошку, явно демонстрирующую нежелание общаться с прессой, рассказывают о собаке, живущей в гараже, требуют чай и конфеты. Действие происходит ещё в старой трёхкомнатной квартире. Во вновь приобретённой продолжается ремонт.

- Муж всё делает своими руками, - улыбается Светлана Асташина.- Мы иногда ходим ему помогать. Хотя приобретение жилья - дело всегда затратное и трудоёмкое, но эти хлопоты очень приятные. Дети ждут не дождутся, когда мы переедем. Тогда у старшей дочери появится своя комната, для 16-летней девочки это очень важно. Ну ничего, недолго нам осталось ютиться, к середине февраля планируем переехать. Обязательно батюшку позовём, чтобы освятил квартиру. Всё будет хорошо.

Мальчишки, крутившиеся на кухне, тоже в этом не сомневаются: на 95 кв. метрах есть где погонять машинки и побегать наперегонки. Пять комнат - это не три. За шесть лет более 1500 тульских семей улучшили свои жилищные условия при помощи Фонда ипотечного кредитования. Кто-то воспользовался программой «Материнский капитал», кто-то переехал из непригодного и аварийного жилья. Программ в фонде много. На 2013 год выделяются 300 млн рублей на их реализацию. Как переехать в новые квартиры? Всё просто! Позвоните по телефону (4872) 363609.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах