Примерное время чтения: 3 минуты
319

Бюджет Тульской области на 2015-й год был принят в первом чтении

Тула, 21 ноября - АиФ-Тула.

Накануне состоялось 4-е заседание регионального парламента, на котором был одобрен соответствующий законопроект о региональном бюджете на 2015-й и на плановый период 2016 и 2017 годов, сообщает пресс-служба тульской облдумы.

Основные характеристики бюджета: общий объём доходов составит почти 55 млрд рублей, расходов – 58 млрд рублей. Бюджет дефицитный (на 2,9 млрд рублей).

В рамках работы над проектом бюджета депутаты рассматривают целый комплекс документов. Ежегодно законом области устанавливается размер регионального стандарта максимально допустимой доли расходов граждан на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в совокупном доходе семьи, используемого для расчета субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг. Федеральный стандарт определен постановлением Правительства России в размере 22 %. Региональный стандарт на протяжении нескольких лет устанавливается дифференцированно, в зависимости от среднедушевого дохода семьи.

В 2015 году планируется сохранить размеры стандартов, которые действуют в нынешнем году: 10 % – при среднедушевом доходе семьи или доходе одиноко проживающего гражданина 6000 и менее рублей в месяц; 15 % – при среднедушевом доходе семьи или доходе одиноко проживающего гражданина свыше 6000 рублей в месяц, но не более 7500 рублей в месяц; 22 % – при среднедушевом доходе семьи или доходе одиноко проживающего гражданина свыше 7500 рублей в месяц.

По прогнозу министерства труда и социальной защиты Тульской области, на выплату субсидий по оплате услуг ЖКХ в следующем году потребуется около 130 млн рублей, а воспользоваться бюджетной поддержкой смогут 6160 семей.

Сегодня также определены принципы взаимоотношений регионального и муниципальных бюджетов. В следующем году бюджеты муниципальных районов и городских округов получат трансферты в сумме почти 16,8 млрд рублей, или 28,9 % от общего объёма расходов бюджета области.

Вдвое увеличивается норматив отчислений в местные бюджеты от акцизов на бензин, дизельное топливо и моторные масла отечественного производства: 20 % налоговых доходов консолидированного бюджета области от указанного налога, а не 10, как в нынешнем году.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах