Ефремовский суд вынес приговор 39-летнему жителю города Ефремова, ранее неоднократно судимому за преступления против собственности. Мужчина признан виновным в краже и разбое с применением предмета, используемого в качестве оружия, сообщает прокуратура региона.
Как установил суд, в период с 15 по 16 марта 2026 года он похитил аккумуляторную батарею из автомобиля ВАЗ-21213, принадлежащего местному жителю. Размер ущерба составил более 7 тысяч рублей.
Спустя несколько дней, 18 марта, злоумышленник попытался совершить кражу в одном из магазинов на улице Тульское шоссе в Ефремове. Он спрятал под одеждой продукты питания на сумму свыше 500 рублей и попытался скрыться. Когда сотрудник торговой точки попытался остановить его, Макаров применил насилие — схватил мужчину за шею, причинив физическую боль, а затем, угрожая складным ножом, покинул место преступления.
«С учётом позиции государственного обвинителя и особо опасного рецидива в действиях злоумышленника суд приговорил Макарова к 4 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима», - отметили в пресс-службе.
Напомним, жителя Тулы обвиняют в нападении с ножом на гостя после конфликта.