Как стало известно «АиФ в Туле», прокуратура Тульской области сбирается обжаловать оправдательный приговор, вынесенный в Киреевском районном суде главе администрации Богородицкого района Вадиму Игонину.
Он обвинялся в халатности, повлекшей по неосторожности смерть несовершеннолетнего мальчика.
Как сообщила официальный представитель управления судебного департамента при Верховном суде РФ в Тульской области Ольга Дячук, обвинение не представило доказательств совершения Игониным преступления, при обстоятельствах, изложенных в обвинительном заключении. Как нам удалось узнать, злополучный забор был снят с кадастрового учёта (якобы как поставленный на него ошибочно), по странному совпадению аккурат в день трагедии.
Приговором суда Игонин признан невиновным и оправдан в связи с отсутствием в деянии состава преступления. За ним признано право на реабилитацию. По вступлению приговора суда в законную силу мера пресечения – подписка о невыезде и надлежащем поведении в отношении него будет отменена.
Напомним, на шестилетнего мальчика упал фрагмент бетонного ограждения в Богородицке в мае 2018 года. Ребенок скончался в больнице. Дело рассматривалось в другом суде, чтобы глава администрации не повлиял на местного судью. Однако Киреевский райсуд вынес первый оправдательный приговор. В мае текущего года после жалобы заместителя прокурора Тульской области Антона Шелепанова в кассационный суд прошло еще одно заседание - Игонин во второй раз оправдан.