На обломках читаем: прапорщик Юрий Костюк, старший лейтенант Иван Фомин…
В пыли дорожной
Побитые надгробные плиты, как выяснилось, привезли со Спасского кладбища, что в Зареченском округе. Когда-то они были установлены на могилах лётчиков, погибших 23 октября 1972 года в авиакатастрофе. Во время учебного полёта из-за технических проблем и плохой погоды в районе села Берники на берегу Упы столкнулись два военных самолёта. Погибли 27 человек.
Об этой трагедии знали немногие, а статус воинского захоронения могилам присвоили лишь в 2017 году, открыв на кладбище новый монумент военным лётчикам. Тогда старые надгробия и оказались вдоль дороги…
Списали в утиль
«Родственники погибших лётчиков инициировали постройку нового памятника в Заречье и обратились к подрядной организации из Долгопрудного, - комментирует сложившуюся ситуацию начальник главного управления по Привокзальному территориальному округу Евгений Пятисоцков. - Подрядчики со своей работой справились, а вот водитель, который должен был вывезти мусор и плиты на полигон в Барсуках, свою работу не выполнил».

Пока полиция ищет этого гражданина, чтобы привлечь к административной ответственности, общественность негодует. Даже если это и старые плиты, которые родственники погибших лётчиков решили заменить на новые, они не утрачивают своего мемориального статуса, даже будучи списанными в утиль. В конце концов, по закону решать судьбу надгробий должны родственники усопших. А того, кто сбросил плиты в груду мусора, ждёт штраф - от 2,5 до 5 тысяч рублей. Причём оштрафован может быть не только водитель, но и человек, на чьё имя зарегистрирована машина.
Впрочем, пока никого не нашли. А части надгробий убрали на следующий же день после огласки.
-
капитан Бузук Сергей Васильевич,
-
капитан Егоров Владимир Борисович,
-
прапорщик Костюк Юрий Михайлович,
-
майор Семёнов Валентин Иванович,
-
старший лейтенант технической службы Фомин Иван Петрович,
-
капитан Шепелев Леонид Матвеевич,
-
прапорщик Шмагуренко Юрий Петрович.
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть