В течение последних суток в полицию обратились 7 жителей региона с заявлениями о мошеннических действиях против них, об этом сообщает УМВД России по Тульской области.
Пострадавшими оказались граждане в возрасте от 24 до 67 лет, а общая сумма, переведенная мошенникам, составила 2 млн 16 тыс. 500 руб. Среди пострадавших наибольшую сумму потеряла 24-летняя фармацевт из Тулы.
Мошенники продолжают активно использовать схемы, при которых представляются работниками банков, правоохранительных органов или социальных служб, оказывая психологическое давление на жертвы и запугивая их потерей средств. Также популярны другие методы обмана, такие как звонки с «новостями о бедах с родственниками», предложения легкого заработка через инвестиции, фишинговые сайты и поддельные объявления.
В зоне особого риска находятся пожилые люди. 67-летний туляк потерял 8 тысяч рублей, пытаясь купить билеты в театр. Мошенники предложили ему перейти по ссылке на фишинговый сайт, где он ввёл свои данные, после чего с его счёта были списаны деньги.
Сотрудники полиции проводят оперативные мероприятия и следственные действия, направленные на установление личности тех, кто причастен к данным противоправным действиям.