Примерное время чтения: 1 минута
155

В Тульской области готовятся к весеннему половодью

Сюжет «Весна идет!» в Тульской области

Тула, АиФ-Тула, 20 февраля. Члены комиссии областного правительства по предупреждению и ликвидации ЧС и обеспечению пожарной безопасности начали готовиться к весенним паводкам, сообщает пресс-служба администрации Тульской области.

По прогнозам синоптиков, регион ожидает весна в пределах среднеклиматической нормы. Однако члены комиссии решили перестраховаться и для расчетов возможных рисков возникновения ЧС взяли сценарий развития максимальной паводковой обстановки, как это было в Тульской области в 1994-м году. Ведь, несмотря на благоприятный прогноз, погодные условия, в том числе дожди, могут значительно поднять уровень воды в реках области.

Потенциальную опасность представляют и гидротехнические сооружения (ГТС), которые при вынужденных сбросах воды могут затопить нижерасположенные территории. К ним относятся: ГТС водохранилищ Щекинской и Новомосковской ГРЭС, Шатского и Пронского водохранилищ, водохранилища Черепетской ГРЭС, пруда № 2 ОАО «Косогорский металлургический завод». Также не стоит забывать об аварийных и каскадно расположенных ГТС маленьких прудов, в случае неисправности они могут стать причиной затопления садово-огородных участков, находящихся в поймах рек. В декабре прошлого года межведомственная комиссия проверила сломанные  и заброшенные ГТС в Туле и нескольких районах области: Суворовском, Киреевском, Ленинском и Ясногорском.

Читайте нас в твиттере @aiftula

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах