Примерное время чтения: 4 минуты
185

МЧС: Новые подробности ЧП в Ефремове

Тула, 23 мая, АиФ-Тула. Вчера на жителей города Ефремова обрушился сильнейший ураган,который сносил все на своем пути. Из-за смерча в центральном и юго-западном районах города Ефремова повреждено 213 объектов, в домах, садах, школах выбиты стекла, повреждена кровля крыш. Повалено 50 деревьев и 15 осветительных столбов, пострадали 9 опор ЛЭП. По новым данным за медицинской помощью уже обратились 21 человек, которые получили легкие травмы, порезы, в том числе один человек госпитализирован, остальным оказана помощь амбулаторно.

По словам жительницы Ефремова: « Для нас этот смерч был настолько неожиданным, что мы растерялись, - говорит Валентина Смирнова. – Ничто не предвещало беды, буквально за секунду небо потемнело. Вы даже не представляете, как было страшно. Воронка как огромный бездонный колодец сносила все на своем пути. Машины, деревья, крыши домов. Со вчерашнего дня спасатели расчищают улицы города, восстанавливают электричество, так как многие дома остались без света».

Фото: Александры БОКОВОЙ

 

Работы продолжаются

- К аварийно-восстановительным работам привлечены 481 человек и 93 единицы техники, в том числе от МЧС - 376 человек и 60 единиц техники, - сообщает МЧС по Тульской области. - Ситуация находится на контроле Правительства Тульской области и ГУ МЧС России по Тульской области, - сообщает пресс-служба ГУ МЧС России по Тульской области. По  предварительным подсчетам в городе требуется замена 3300 кв.м. шифера и 750 кв.м. стекла. К месту происшествия направлены сводные мобильные отряды из Липецкой и Орловской областей. За сутки спасатели провели разведку местности беспилотным летательным аппаратом. Уже завершены работы по расчистке улиц и автодорог, вывезено 400 кубических метров строительного мусора. Сегодня с самого утра спасатели продолжают аварийно-восстановительные работы. Сегодня должны восстановить электроснабжение в 20 жилых домах.

Режим «Чрезвычайная ситуация»

Губернатором Тульской области Владимиром Груздевым на территории области введен режим функционирования - «Чрезвычайная ситуация». Объекты экономики и инфраструктуры, социально-значимые объекты, а также железнодорожное и автомобильное сообщение функционируют в штатном режиме.

- Процесс обучения учащихся из пострадавших школ не остановится. Сегодня все школы продолжат учебный процесс, кроме гимназии. Учащиеся из гимназии будут проходить обучение в соседних школах. Так же работать будут все детские сады, - сообщает Правительство Тульской области. Ситуация находится на контроле Правительства Тульской области и ГУ МЧС России по Тульской области. В ГУ МЧС России по Тульской области работает телефон «Горячей линии» 8 (4872) 21-16-09.

Восстановлено электроснабжение

Тульские энергетики завершили восстановление электроснабжения в городе Ефремов, нарушенное прошедшим ураганом. Подача электроэнергии и учреждениям города производится в полном объеме.  В первую очередь производилось восстановление электроснабжения социально значимых объектов, и к 17 часам вчерашнего дня было успешно завершено.Далее работы были продолжены, и к вечеру большинство «бытовых» потребителей было запитано по резервной схеме, а ночью энергетики восстановили обычную схему электроснабжения всех потребителей. К выполнению работ любой сложности, готовы шесть оперативно-выездных бригад Ефремовских сетей оснащенные 12-ти единицами специальной техники (бригадные автомобили, бурильные установки, вышки, краны),которые немедленно приступили к ликвидации последний стихии.

Фото: Александры БОКОВОЙ

 

Стала известна причина урагана

Как заявил начальник ситуационного центра Росгидромета Юрий Варакин: «Аномально долгая жара и приход в регион холодного фронта стали причиной кратковременного ураганного ветра, пронесшегося накануне над Ефремовым».  По словам специалиста, подобные явления в Центральном федеральном округе могут наблюдаться один-два раза в год, причем они характеры для летних месяцев.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (1)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах