Примерное время чтения: 5 минут
225

В Туле присяжные оправдали обвиняемого в педофилии

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 8. АиФ-Тула 20/02/2013

Мы привыкли ругать правосудие за несправедливые приговоры, полицию - за недостаточное усердие. А кого ругать в том случае, если рядовые граждане своим вердиктом отпускают на свободу обвиняемого в педофилии? И это уже не первый случай в судебной практике региона.

Напрасно не линчевали?

Не пойман - не вор. Эту поговорку пора переиначить: не признан виновным - не педофил. И ничего не значит, что граждане буквально за руку (именно за руку, а не за причинное место) схватили пьяного мужика, грязно лапающего восьмилетнюю девочку, запуганную до ужаса.

В прошлом году в одном из дворов на окраине Щёкина гуляли две девочки. К ним подошёл пьяный, агрессивный 55-летний мужик и начал говорить непристойности. Потом от слов перешёл к делу - к тому, что законом трактуется как «иные действия сексуального характера с применением насилия». На крики девочки прибежала её бабушка. Она вцепилась в злоумышленника мёртвой хваткой. Мужчины, подоспевшие на помощь, предложили разобраться с ним. До суда Линча, наверное, не дошло бы, но бока бы ему намяли изрядно. Но бабушка запретила самосуд. Вызвали полицию. Мужчину отправили в СИЗО. Следствие провело работу. Нашли даже двух мальчишек, к которым тот тоже домогался, но они успели убежать. Их мамы не стали давать официальные показания, дабы не осложнять детям жизнь.

Если бы суд был обычным, сидеть бы обвиняемому долго-долго. То ли ему повезло с грамотным адвокатом, то ли сам не дурак, но он выбрал для решения своей участи суд присяжных заседателей.

Самый гуманный суд в мире

Когда была внедрена система суда присяжных, общество воодушевилось: будут судить справедливо! На практике - вердикт вердикту рознь. Ведь люди без юридического образования судят зачастую не по уму, а по душе. А чужая душа потёмки. Вот и получил щёкинец свой оправдательный вердикт!

Как могли двенадцать женщин и мужчин оправдать действия этого человека? Каким образом примерили на себя, на свою семью, свою жизнь ситуацию, что она показалась непреступной? Хотелось бы задать эти вопросы самим присяжным, но на то не имеет права ни одна из сторон…

Своё мнение высказала Ольга Стоян, начальник отдела по обеспечению участия прокуроров в рассмотрении уголовных дел судами прокуратуры Тульской области: «Можно только гадать о причинах такого вердикта. Например, присяжные, как простые обыватели, сочли, что санкция за действия обвиняемого слишком сурова, а грозило ему минимум 12 лет. Сам он на суде напирал на то, что был пьян и ничего не помнит. Не исключаю, что присяжные попросту его пожалели. Только вот почему они пожалели его, а не маленькую девочку? В этом прослеживается несовершенство нынешней системы суда присяжных и нынешнего законодательства».

Менять сознание

Систему нужно ломать? Юристы уверены: никто её ни ломать, ни хотя бы корректировать не будет. Пойти на это - значит, признать ошибки. Да и система без суда присяжных тоже имеет минусы.

Нужно ломать сознание наших граждан? Только это ещё сложнее. В нашем обществе живёт стереотип: власть плохая, сажает только невиновных. Насильника хотели засадить? Да какой же он насильник: ну подумаешь, облапил девочку, ну не убил же!

Да, девочка физически почти не пострадала. Но кто измерит глубину психологической травмы? Или в нашей стране, чтобы представители нашего гуманного общества насильника сочли насильником, маньяком и педофилом, тот должен убить ребёнка?

Негуманно, не по-христански, но обиженным остаётся уповать лишь на то, что свою порцию наказания обвиняемый получил от сокамерников в СИЗО, где, как известно, таких не жалуют. Если же рассуждать по-христиански, то родственникам девочки хочется пожелать терпения и смирения, дабы не решиться на самосуд. Кстати, в прокуратуре всерьёз этого опасаются. Небезосновательно опасаются и более страшных последствий. Где сейчас гуляет освобождённый из зала суда с трясущимися от жажды мести кулаками? Дай бог, чтобы двенадцати заседателям не пришлось сожалеть о мягкости и гуманности!

Тем временем в СИЗО Тульской области с нетерпением ждут гуманного суда присяжных ещё три подозреваемых в педофилии…

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах