Положительный анализ подтвержден у министра здравоохранения Тульской области Алексея Эрка. Он ушел на самоизоляцию и остался в своем рабочем кабинете. Об этом сообщает пресс-служба регионального минздрава. Алексей Эрк ответил на несколько вопросов о своем состоянии и почему он решил остаться на работе.
В легкой форме
Пресс-служба минздрава: Вы заразились вирусом, почему решили остаться на работе?
Алесксей Эрк: Болезнь меня не миновала. Заболевание у меня протекает в легкой форме. И учитывая тот объем работы, который сейчас выполняет министерство, я принял решение остаться на работе.
- Какие условия создали, чтобы ваше пребывание было безопасно для окружающих?- В кабинете у меня есть все необходимое, чтобы провести длительный срок в изоляции. Приемную использую как тамбур, мне туда приносят еду, медикаменты, другие необходимые вещи. Вот привезли спальные принадлежности. А я выхожу, используя все средства защиты, забираю все, что нужно – риск минимален. С коллегами обсудил все условия.
Медики поймут
-Как ваша семья отреагировала на случившееся?
- У меня в семье - тоже медики. Старший сын сейчас работает в палатно-боксированном корпусе областной больницы. Две сестры-близняшки работают в лаборатории. Одна из них берет анализы на вирус. Поэтому страха перед болезнью нет. Поддержка – да, понимание – безусловно. Спасибо им за это. Супруга приносит домашнюю еду. Это эмоционально очень поддерживает, тем более, что готовит она очень вкусно.

- В каком режиме работаете?
- В таком же режиме как губернатор, как правительство. И ровно в таком же, как до обнаружения у меня вируса. Пока не могу позволить себе выходных. Вы знаете, что Губернатор дал поручение об открытии дополнительно 400 коек в непрофильных помещениях. В область постоянно приходят грузы со средствами индивидуальной защиты. Открыты дополнительные койки, их сейчас 1 229, и надо наладить работу во всех перепрофилированных медицинских учреждениях.
«Прогнозов давать не хочу»
- Сложно жить в кабинете?
- Знаете, при режиме работы министерства с восьми утра и часто за полночь, забываешь, что ты в кабинете. У меня на столе – компьютер. Все данные стекаются именно туда. Я мобилизован на работу. Постоянно сводки, селекторные совещания, ВКС. Да и бумажную работу никто не отменял.
- Какой прогноз вы себе даете по заболеванию? Медикаменты тоже приносят в кабинет?
- Если нужно – принесут. Но пока нет такой необходимости, потому что заболевание у меня проходит бессимптомно. Единственное, что нужно будет сделать, в случае проявления симптомов, это КТ легких. Я это исследование обязательно пройду. Прогнозов давать не хотелось бы. Вы знаете, что коронавирусная инфекция у многих, не только у меня, протекает в легкой форме. Поэтому более половины заболевших туляков находятся с COVID-19 дома, под присмотром врачей. Ну, а тут за мной присматривает целое министерство (шутка).
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть