Примерное время чтения: 8 минут
318

Афиша на выходные: Пасха, трефовый король и богатырский фестиваль

Максим Кармаев / АиФ

На этих выходных все христиане празднуют Пасху – символ весны, возрождения и новой жизни. Плохое настроение в этот день – под запретом. Так что срочно вооружайтесь нашей афишей и отправляйтесь за новыми впечатлениями.

Каренина и светлая Пасха

10 апреля в 15.00 в художественной студии при Крапивенском музее состоится на мастер-класс «Портрет, три четверти» от художника Ярослава Куравского. Вход свободный. В этом же музее проходит выставка «Иллюстраторы «Анны Карениной», которую также могут посомтреть посетители музея.

Фото: АиФ/ Из архива администрации Ульяновска

Пасхальные яйца – непременный атрибут самого яркого весеннего православного праздника. Каждый из нас в Пасху «на счастье» бьет крашенные луковой шелухой вареные яйца. А как еще можно украсить пасхальное яйцо? Существует множество способов превратить его в настоящее произведение искусства. Познакомиться с традициями, связанными с празднованием Пасхи, приметами, отгадать загадки и узнать о способах украшения пасхального яйца в России вы сможете на специальных пасхальных мастер-классах, которые пройдут с 9 по 11 апреля в тульском краеведческом музее. В ходе мероприятия вам будет предоставлена возможность самим сделать из обычного крашеного яйца неповторимый пасхальный подарок, который можно будет забрать с собой. Начало мастер-класса - в 12.00.

Художественная лепка и пасхальные яйца

10 апреля в 17.00 тульский историко-архитектурный музей приглашает всех желающих на традиционную «керамическую пятницу». Вы сможете принять участие в мастер-классе по керамике - художник-керамист Марина Лазарева научит вас создавать изделия в одной из старейших техник - лепке из жгутиков. Прошли многие тысячелетия, но до сих пор мастера используют жгутовую технику при лепке уникальных фигурных изделий. На занятии вы сможете вылепить оригинальное изделие, которое станет украшением интерьера.

11 апреля в 17.00 музейно-выставочный центр «Тульские древности» проводит семейный совет «Предание о пасхальном яйце». Пасха, Воскресение Христово – древнейший христианский праздник, посвященный одному из главных событий в библейской истории. Яйцо – символ плодородия, возрождения жизни. На Пасху было принято ходить по домам и собирать яйца. А немногим позже – на Красную горку – был обычай «катать яйца». Оставшиеся от праздника крашеные яйца скатывали с наклонного желоба на яйцо противника. У чьего яйца скорлупа треснет, тот и проиграл. Победитель забирает все яйца. На семейном совете посетители музея узнают легенду о пасхальном яйце и познакомятся с техникой украшения одного из главных символов Пасхи.

Король треф и русские витязи

В субботу, 11 апреля в филармонии состоится премьера юбилейного спектакля народного артиста России Эммануила Виторгана «Король Треф - карта любви». Музыкальный кино-спектакль, соединяющий в себе лучшие черты трех жанров – кино, театра и эстрады, будет впервые показан в Туле. 

Это современная, душевная, проникновенная история любви - чего сейчас так не хватает в нашем чудовищном материализованном мире. Спектакль о реальных ценностях: любви и преданности, искренности и откровенности. В кино-спектакле участвует певица Анжелика Агурбаш - это ее первый опыт работы в театре. Также в проекте занята народная артистка России Людмила Максакова. Музыка к спектаклю написана дирижером, композитором Юрием Потеенко - дважды лауреат премии «Золотой орёл» за лучшую музыку к фильму. В основу кино - спектакля была положена пьеса «Король Треф» написанная Александром Герасимовым. По признанию многих критиков, пьеса оказывает психотерапевтический эффект - зрители со слезами на глазах (слезы от счастья, от радости за героев) покидают зрительный зал.

19 апреля на территории «Центра Витязь» пройдут уже ставшие традиционными «Тульские баталии».

«Тульские баталии» — это командные средневековые состязания, в которых принимают участие более 100 воинов в доспехах разных стран и эпох. Ежегодно на «Баталии» приезжают участники из более чем 10 городов России.

Фото: Официальный сайт центра "Витязь"

Рыцари сражаются в трех видах командных состязаний (бугуртах): бои «пять на пять», «десять на десять» и финальная зрелищная битва «двадцать один на двадцать один», или «Стальное очко».

Гостей праздника ждут:

  • Экстремальная полоса препятствий для настоящих мужчин
  • Скалодром
  • Стрельба из лука
  • Учебные бои на мечах
  • Чеканка монет
  • Аквагрим и веселые детские аниматоры
  • Средневековая фотозона с доспехами и платьями знатных дам
  • Торговые ряды народных умельцев
  • Ароматный глинтвейн и сочный шашлык

«Тульские баталии» пройдут 19 апреля на территории «Центра Витязь» — г. Тула, пос. Михалково, ул. Белоусова, д. 29, конечная остановка 35 автолайна.

Что послушать?

11 апреля в антуражном гараже с вывеско «М2» пройдёт концерт группы с провокационным названием «Порнофильмы».

Ребята принципиально не продают свои диски слушателям, потому что, по их мнению, музыка должна принадлежать людям.

Концерт молодой панк-группы начнется в 18.00

Что посмотреть?

В этих выходных на экранах появится долгожданное продолжение самого быстрого и головокружительного боевика об уличных гонщиках – «Форсаж 7». Всё в лучших традициях – дорогие машины, высокие небоскребы, захватывающие пейзажи, головокружительные трюки и скорость. Этот фильм стал последним для Пола Уокера – он погиб в автомобильной аварии во время съемок, поэтому в некоторых сценах его заменит компьютерный двойник.

Школьная любовь трех замечательных пар заканчивается тремя свадьбами и сумасшедшим свадебным путешествием на экзотическую Кубу. Но в первый же день наши герои умудряются крупно поссориться, да так, что на Острове Свободы начинается настоящая война, только вместо революционеров и диктаторов – мужчины и женщины. А на войне, как известно, все средства хороши. Кто выживет в финальной битве?

Приятных Вам выходных!

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах