Богатый улов
«Мы изучали очередную древнерусскую усадьбу на посаде пустого Красного городища. Посад - это селище, окружающее древнюю крепость, - рассказывает заместитель директора по научной работе музея-заповедника «Куликово поле» Андрей Наумов. - Московские геофизики исследовали территорию селища Себино-3 на высоком берегу реки в одном километре к югу от городища. Обнаружили несколько геомагнитных аномалий, которые могли быть связаны с останками ремесленной деятельности и сохранившимися подполами наземных построек жилого и хозяйственного назначения».
Как рассказывает археолог, в середине июля здесь разбили раскоп площадью 20х20 метров. Культурный слой оказался небольшим - 30-40 см глубины, но насыщенный находками.
«Усадьба сгорела, по керамике мы определили, что люди здесь жили с начала XIII по начало XV века. Возможно, они даже были свидетелями Куликовской битвы, - отмечает Андрей Николаевич. - Одна из интереснейших находок - серебряная монета, отчеканенная в 1346 году при хане Джанибеке в столице Золотой Орды. С этой находкой перекликается фрагмент бронзового браслета, на котором выгравирован широко распространённый на Востоке «узел счастья» с арабскими благожелательными надписями».
Торговали железом
Заведующий отделом археологических исследований музея-заповедника «Куликово поле» Евгений Столяров рассказал: «В Дубенском районе, недалеко от реки Колодня, обнаружили поселение I-II веков, состоящее из двух площадок. На первой площадке жили люди. Она защищена валами и рвами. Вторая использовалась для хозяйственных нужд. Есть версия, что здесь жило смешанное население в том числе и сарматы. Эту версию поддерживают находки - наконечники сарматских стрел и копий, разные пряжки, застёжки для плаща, поясные наборы, фибулы, детали конской узды и женский браслет».
Находки редко выставляются все. Как правило, в экспозицию попадают более-менее целые и презентабельные вещи.
В Щёкинском районе нашли ещё одно древнее поселение. Есть основание полагать, что здесь на рубеже III-IV веков жили кузнецы, плавившие железо и успешно торговавшие им. Об активной торговле говорят многие вещи, привезенные с территории королевства готов, живших более чем за 500 км., в том числе римские монеты.
В лесу Одоевского района обнаружили захоронение рубежа II-III веков. Полагают, здесь был похоронен воин. Сохранился пояс с подвесками с гравировкой - грифон и застежка для плаща.
На территории Куликова поля нашли нательные крестики и подвесной замок от ларца предположительно XIV века.

Интереснейшим объектом исследований уже не первый год остаются тульские засеки. В заповедных лесах сохранились не только сооружения тульской засечной черты, но и многочисленные древние поселения, крепости, могильники, относящиеся к разным эпохам. В этом году, помимо обследования многочисленных новых, ранее неизвестных памятников, сохранившихся в лесах, были проведены раскопки поселений Супруты-6 и Малая Стрекаловка-7. Причём исторические свидетельства жизни древних поселенцев на этой территории практически нетронуты. Как считают археологи, это потому, что с XVI века земли исключили из хозяйственного оборота.
Комплекс поселений у деревни Малая Стрекаловка представляет ещё одну важную тему - развитие тульской металлургии. Здесь, практически в черте Тулы, обнаружили крупный промышленный металлургический центр XIV-XV веков - по сути, предтечу тульских заводов. Свидетельства того - фрагменты наковальни и инструменты для обработки металла, монетки, бронзовые колечки, печатки, гончарный резец, кресало для добычи огня, нательные крестики.
Всё найденное пополнит фонд музея «Куликово поле».
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть