Примерное время чтения: 5 минут
366

Святой Патрик тянет волынку, или Как в Туле спрятаться от мировой политики

Сюжет Выходные и праздники в Туле
Роман ГОЛОВАНОВ / АиФ

Вечером 16 марта из ТЦ «Сарафан» вышел высокий мужчина, на нем была традиционная шотландская одежда: килт, шерстяная клетчатая юбка, гольфы, натянутые до колен, и черный берет. Под боком он держал настоящую волынку, привезенную из Шотландии

Фото: АиФ / Роман ГОЛОВАНОВ

- С днем Святого Патрика, друзья, - поздравил собравшихся туляков мужчина и затянул ирландскую мелодию. Тут же на центр парковочной площади выбежали молодые люди, одетые в зеленые цвета, и стали аккомпанировать волынщику на барабанах. 

- Ирландия приходит! Пошли! - крикнул кто-то из толпы. Раздался свит. Барабанщики двинулись вперед, не переставая стучать палочками по увесистым музыкальным инструментам. 

Фото: АиФ / Роман ГОЛОВАНОВ

Колонну возглавил мужчина с волынкой, следом за ним шел сам святой Патрик! Вот только борода искусственная – из ваты, зато на нем был ирландский народный костюм. В руках он держал огромный целлофановый флаг. Всё шествие состояло из людей, одетых в зеленые цвета. 

-Зеленые человечки! - крикнула любителям Ирландии проходящая мимо пенсионерка. 

Взрослые и дети красками рисовали на лице зеленый клевер. Никто не стеснялся выражать радость, люди пели, вместе плясали и обнимались. 

Фото: АиФ / Роман ГОЛОВАНОВ

Барабанные дроби привлекали внимание прохожих, они останавливались, чтобы посмотреть на веселящихся тульских «ирландцев».

- Побывать в Ирландии - моя мечта, - рассказывает Александра Титкина, участница шествия, - Как только мы с подругой узнали, что в городе будет такое мероприятие, то сразу решили прийти на него. 

Фото: АиФ / Роман ГОЛОВАНОВ

Большинство из тех, кто шел в ирландской толпе, увлечены культурой этой страны, знают обряды, мифологию и традиции. Но были и те, кто прятался на этом шествии от мировой политической обстановки.

- Я, если честно, пришел просто развеяться, - поделился с нами Николай Громов. - По телевизору сейчас слишком много политики. Майдан, фашисты, революции, убийства. Очень устаешь от такого потока информации. А тут веселое непринужденное мероприятие, которое ни к чему не обязывает. Мне просто хорошо. 

Некоторые прохожие останавливались и со стороны наблюдали за идущей радостной толпой. Бой барабанов, звуки волынки увлекали за собой в основном ребят школьного возраста. 

- Почему ты решил принять участие в шествии? Ты же просто шел с друзьями, а теперь присоединился к нам? Любишь святого Патрика? 

- Я не знаю, кто это, - ответил парень, представившийся Сашей. - Здесь весело. Поэтому и решил идти. Ирландия мне не понятна, а веселиться люблю. 

Фото: АиФ / Роман ГОЛОВАНОВ

Шествие в честь праздника святого Патрика завершилось около ДКЖ. На площадке у в хода в здание барабанщики устроили музыкальный бой: ребята разделились на две группы: одна шеренга наступала на другую, при этом учащая ритм ударов. К ирландской перепалке присоединился  и переодетый в тролля молодой человек, который исполнил импровизированный танец. Гуляния в ирландском мотиве прошли без традиционных атрибутов: пива и виски – собравшиеся веселились и без алкоголя. 

Праздник Святого Патрика завершился в концертном зале ДКЖ, где для собравшихся выступили фолк-группы, исполняющие музыку в ирландском стиле.

Читайте нас в твиттере @aiftula

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах