Примерное время чтения: 3 минуты
188

Берлинские почтальоны доставили музыкальную посылку в Ясную поляну

Сюжет Выходные и праздники в Туле

Песни военного времени. У многих жителей России в памяти всплывают строчки из «Катюши», «Вставай страна народная», но артисты, приехавшие в Ясную поляну в эти выходные, полностью разрушили советские стереотипы.

Олег Нестеров и Капелла Берлинских Почтальонов сделали свою шоу - программу, посвященную шлягерам времен Третьего рейха. С этими песнями ребята дошли от Берлина до Москвы, а теперь прибыли и на Тульскую землю. В исполнении немецких песен нет плохих помыслов, лишь любовь к истории и культуре Германии 30-х годов.

Зрителям, посетившим концерт, поведали своеобразную историю о том, как куплеты алкоголика-шпиона из довоенного вестерна легли в основу гимна ГДР, а также как и за что нацисты расформировали почтальонские капеллы, а их участников отправили на фронт.

В компаньонах у Нестерова самые настоящие берлинские почтальоны, которые взяли в руки скрипку, аккордеон, гитару и акустический бас, а один из письмоносцев уселся за ударные.

Олег Нестеров, артист шоу-программы, с теплом отзывается о своем проекте:

- Со своими почтальонами я познакомился во время последнего визита в Берлин. Мы сразу подружились и решили поработать вместе, в основу репертуара взяв довоенные берлинские шлягеры. Большую часть из них я перевел на русский язык, и постепенно у меня стал возникать эффект дежавю, мне стало казаться, что эти песни я давно знаю и люблю, они были такими же родными, как песни из «Бриллиантовой руки» или «Веселых ребят»

Олег Некстеров считает, хорошая песня не виновата, что родилась не в то время. Фото: Государственный мемориальный и природный заповедник «Музей-усадьба Л.Н. Толстого «Ясная Поляна»

Вот только по какой-то причине я их никогда не слышал. Песни эти родились в эпоху рейха, и только в этом была их проблема – те 12 лет сами немцы, а уж тем более страны-победители справедливо стремились стереть из памяти поколений. Но хорошая песня – это просто хорошая песня, и она не виновата в том, что родилась не в то время. У каждой из них – своя история, многие обросли легендами и мифами. 

В результате все это – сами песни, актеры, фильмы, судьбы, исторические параллели, скелеты в шкафу, довоенные берлинские анекдоты, тайны, тосты… – я и решил вытащить на сцену. Я пою за моряков и проституток, золотоискателей и героев Мопассана, за боксеров, сыщиков-неудачников и цветочных продавщиц.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах