Примерное время чтения: 2 минуты
83

В областном Доме народного творчества состоялась встреча мастеров художественных ремесел и промыслов «Золотые руки»

Тула, 20 декабря - АиФ-Тула. На мероприятие были приглашены хранители и продолжатели народных традиций со всей области. За год в сфере народных художественных промыслов произошли большие перемены к лучшему. Впервые из регионального бюджета выделено 5 млн. рублей на присуждение грантов в этой области. Средства пошли на поддержку традиционных промыслов – белевское кружево, филимоновская игрушка, тульская городская игрушка, художественное литье, декоративная обработка дерева. Был поддержан также межрегиональный фестиваль народного творчества «Поляна».

В Туле появилось место, где будут созданы все условия для работы мастеров. Государственное учреждение  культуры Тульской области «Дом народного творчества» (ул. 9 Мая, д. 1-Б) на выигранный грант в 1 млн. рублей начало осуществление проекта по ремонту и оборудованию мастерских. На средства гранта приобретены печи для обжига глиняных изделий, отремонтирован и оборудован конференц-зал, в котором и проходило это предновогоднее мероприятие.

На сегодняшний день продукция тульских умельцев представлена в Москве, Санкт-Петербурге, Рязани, Калуге, Пензе, Саранске, Ярославле.

По итогам встречи было высказано пожелание, чтобы такие предновогодние встречи стали хорошей традицией в Тульской области.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах