Примерное время чтения: 4 минуты
397

В Туле открылся фестиваль «Театральный дворик»

Тула, 3 июля, АиФ-Тула. Открылся  международный фестиваль уличных театров «Театральный дворик». Это уже четвертый по счету фестиваль. В этом году на фестиваль приехали около 300 артистов. Это творческие коллективы из разных городов России и стран мира: США, Индии, Швейцарии, Германии, Украины, Белоруссии.

Цель фестиваля: показать таланты, которые разбросаны по свету. Зимой артисты выступают у себя на родине, в своих театрах. А летом выходят на улицу и колесят по миру.  А это так удобно для нас, зрителей. Гуляешь по парку или по скверу. Походил, посидел на лавочке, опять походил, опять посидел. Скучно. А тут самый настоящий театр, самое настоящее представление! И идти никуда не надо.

Первый день фестиваля самый волнительный и самый тяжелый. Муниципальный театр «Эрмитаж» открывал праздник на улице Каминского, а Пермский театр кукол «Туки-Луки» - возле памятника Л.Н Толстому. Живой звук сопровождал высоких - высоких артистов. Почему они такие высокие? А потому что выступают на ходулях! Удивительно, как они так справляются?  Но артисты шагают уверено и смело,  управляя куклами-марионетками.

Фото Дмитрия ТИМАЧЁВА

Не менее удивил публику уличный театр  г. Уфы «Эндорфин», который выступал сразу же после пермского театра. «Эндорфин» работает в уникальном жанре Маски. Чувство юмора у этих ребят точно есть. Об этом говорят сразу уже сами маски, которые вызвали хохот публики. В спектакле «Мой брат» доступным языком, смешными мимикой и жестами, показаны важные вещи, а именно детство двух сорванцов-близнецов. Вы представляете, что такое детство двух братьев? Они постоянно шалят, в шутку ругаются между собой. Но про родную маму они не забывают, пытаются все-таки сделать ей сюрприз, ведь они так часто ее расстраивают. Однажды во время спектакля раздался чей-то мужской бас со словами «Какие они прикольные!» Представления нравятся не только детям.

Фото Дмитрия ТИМАЧЁВА

Такие чудеса творились вечером возле памятника Л.Н Толстому. А на Каминского, возле Главпочтама, выступали хозяева, театр «Эрмитаж», со спектаклем «Венецианский карнавал» .Традиции итальянского спектакля масок зародились очень давно. А участники спектакля, решили собрать все силы и усилия и продолжить эти традиции в своем представлении. «Венецианский карнавал» немного противоречивый, но такой интересный. Грустный и в то же время веселый, загадочный, полон тайн.

Фото Дмитрия ТИМАЧЁВА

Дальше выступала «Народная» студия романса «Очарование», со своими песнями. Это воспитанники МУК ДК «Косогорец». С Косой горы к нам на фестиваль приехали не только песни, но и пляски. Ансамбль бального танца «Созвездие» продолжал праздник возле памятника Л.Н Толстому. Ребята выступали на этом фестивале впервые. Но несмотря на волнение и испуг, они выступили достойно.

Фото Дмитрия ТИМАЧЁВА

«Доктор клоун» и «Старые клячи» из Москвы закрывали фестиваль возле Л.Н Толстого. Клоуны развлекали детишек мыльными пузырями и играми.

Фото Дмитрия ТИМАЧЁВА

Вот так и прошел первый день Одна женщина даже сказала : «Мне нравится, а самое главное ребенку нравится, домой теперь его не затащить!». Преданные поклонники отмечают,что с каждым годом театр растет. Организатором фестиваля уличных театров выступил Тульский муниципальный театр «Эрмитаж», который был полноправным участником фестиваля.

Фото Дмитрия ТИМАЧЁВА

Фестиваль уличных театров продлится до 7 июля. И каждый день зрителей ждут все новые и новые, необычные зрелища на главных улицах города Тулы.

Полный фоторепортаж смотрите здесь.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах