Примерное время чтения: 2 минуты
69

Шанс для развития

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 10. "АиФ - Карелия" 10/03/2010

В Москве состоялось долгожданное подписание соглашений между Министерством сельского хозяйства РФ и субъектами Российской Федерации о финансировании в 2010 году государственной программы развития сельского хозяйства.

Министр сельского хозяйства РФ Елена Скрынник и губернатор Тульской области Вячеслав Дудка подписали договор "О порядке и условиях предоставления субсидий из федерального бюджета бюджету Тульской области на мероприятия по улучшению жилищных условий граждан, проживающих в сельской местности, в том числе молодых семей и молодых специалистов, и развитию социальной и инженерной инфраструктуры в сельской местности в рамках реализации федеральной целевой программы "Социальное развитие села до 2012 года" на 2010 год" и соглашение "О предоставлении субсидий на поддержку сельскохозяйственного производства". Предполагается, что это позволит решить хотя бы некоторые проблемы села, остающегося без молодёжи, а значит и без перспектив.

По условиям соглашений в 2010 году агропромышленный комплекс Тульской области из федерального и областного бюджетов получит более 1 млрд. 165,5 млн. рублей. Из них 140 миллионов - на реализацию мероприятий социального развития села.

Как отметила министр, соглашения призваны повысить финансовую ответственность регионов, научить более рачительно относиться к предоставляемым средствам, грамотно распределять их. Субсидии федерального бюджета в первую очередь будут направлены на поддержку крупных инвестиционных проектов по таким направлениям, как развитие мясного и молочного животноводства, работа сахарных заводов, первичная обработка мяса и молока, модернизация сельскохозяйственных производств. По словам главы региона, предусмотренные соглашениями субсидии будут предназначены для финансирования наиболее перспективных направлений сельскохозяйственной сферы, таких как обеспечение жильём молодых специалистов, растениеводство, животноводство и целый ряд других.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах