Примерное время чтения: 2 минуты
231

В Тульской области прошла межнациональная спартакиада «Спорт объединяет!»

Амад Агмадян / Из личного архива
Тула, 6 декабря - АиФ-Тула.

Областная межнациональная Спартакиада «Спорт объединяет!» прошла в Донском и Узловой.

«Сначала планировалось провести Спартакиаду в Туле, на центральном парке им. П. П. Белоусова, но из-за вируса это представилось невозможным, хотя все были заинтересованы в том чтобы такое масштабное мероприятие все-таки состоялось», - рассказывает один из организаторов Агмад Агмадян.

Фото: Из личного архива/ Амад Агмадян

Спартакиада включала шесть соревнований  мини-футбол, волейбол, перетягивание каната, настольный теннис, шахматы и длинные нарды.

«Проект способствует созданию дополнительной площадки для укрепления межкультурного и межэтнического сотрудничества представителей этносов, проживающих на территории Тульской области, развитию толерантности в обществе, через участие представителей этносов в командных спортивных мероприятий», - уверены организаторы.

Фото: Из личного архива/ Амад Агмадян

Участниками стали десять команд, представляющих разные диаспоры - дагестанскую, езидскую, грузнскую, узбекестанскую. Также участвовали студенты южно-африканского континента, команда «Азиатского содружества» (таджики, узбеки, русские), в команде Jahon Time были представители разных национальностей –  армяне, персы, арабы, русские, узбеки.

Прямая трансляция в Instagram набрала 320 зрителей.

Организаторы не планируют останавливаться на достигнутом. «Это не единоразовое мероприятие. Мы планируем продолжать нашу деятельность, и пригласить ещё больше диаспор и команд, если ситуация с коронавирусом позволит это сделать».

Результаты общего зачета:

  • первое место заняли представители езидской диаспоры,
  • второе место – участники из дагестанской команды,
  • третье место -  JAHON TEAM из Узловой.

Кстати
Вне плана проекта в Узловой было организовано «Легкоатлетическое многоборье» для детишек трех возрастных групп - детей до 14 лет, где и девочки и мальчики получили грамоты и медали. Все встречи прошли в теплой и дружеской обстановке.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах