244

На выходных тульские воздухоплаватели пытались «угнаться за солнцем»

Сюжет Выходные и праздники в Туле
Оксана Жохова, Галина и Ирина Снетковы, Руслан и Семен Беловы / Тульская федерация воздухоплавания

Тула, АиФ-Тула, 11 марта. Завершающий этап Второго чемпионата Тульской области по воздухоплавательному спорту и Третий кубок вызова «В погоне за солнцем» прошли в минувшие выходные на территории Тульского региона.

Чемпионат Тульской области по воздухоплавательному спорту проходит в нашем регионе второй раз. Он организован Тульской региональной общественной организацией «Федерация воздухоплавательного спорта Тульской области» и Комитетом Тульской области по спорту и молодежной политике при поддержке Городского клуба молодых воздухоплавателей.

В этом году соревнования проводятся в три этапа: квалификационный, «максимальная точность» и «максимальная дальность». В зачет соревнований вошли результаты трех этапов: квалификационного, состоявшегося в феврале, «максимальная точность», состоявшегося 1 марта и «максимальная дальность» («площадь треугольника»), состоявшегося 8 марта.

Чемпионом области в 2014 году стал Владимир Владов, аэростат «Кедр». Второе место занял Олег Жохов, аэростат «Аэроквест-2», Третье место разделили спортсмены Константин Томенчук, аэростат «Алиса» и Олег Снетков, аэростат «Барбадос».

В Кубке вызова участвовали спортсмены из четырех областей страны. В зачет соревнований вошли результаты трех заданий: «крест», «заяц» и «площадь треугольника». Абсолютным победителем соревнований 2014 году стал Евгений Чубаров, аэростат «Чайка» (Тульская область, Сокольники). Второе место занял Владимир Владов, аэростат «Кедр» (город Тула, Рудаково). Третье место – Игорь Поликаренко, аэростат «Классика», (Белгородская область, Стрелецкое).