В Туле прошёл «Кубок героев». Всероссийские соревнования по следж-хоккею среди ветеранов специальной военной операции собрали шесть команд из разных уголков России. Неделю они демонстрировали не только мастерство, но и невероятную силу духа, вдохновляя зрителей и друг друга. Подробнее — в материале tula.aif.ru.
Настоящая победа
Спортсмены, получившие травмы во время службы в зоне СВО, показали, что дух победы не подвластен физическим ограничениям. Многие из них потеряли конечности, кто-то передвигался на костылях, но на льду они сражались с напором и упорством, радуясь каждой победе и преодолевая себя. Здесь разворачивались настоящие баталии.

Заместитель министра по спорту региона Ирина Серёгина отметила:
«Игра была честной и захватывающей. Команды проявили всё своё мужество и доблесть, а также силу духа, которую они демонстрируют каждый день в реальной жизни, несмотря на новые жизненные обстоятельства. Их мужество на льду — это настоящая победа».
Заключительная церемония награждения стала кульминацией события. Сборная Удмуртской Республики заняла первое место, продемонстрировав отличную командную игру. Серебряные медали достались СХК «Уральские волки», а бронза — у СХК «Омские крылья». Радость переполняла игроков. В глазах мужчин — детская радость. Это было невероятно трогательно.

Александр Савельев — ветеран СВО, кавалер Ордена Мужества на наш вопрос, как пришла идея после ранения прийти в спорт, смеётся:
«Хитрого в этом ничего нет. Раньше я занимался боксом. Когда вернулся с СВО, пришёл на форум по адаптивному спорту в Туле. Там встретился с тренером Андреем Александровичем, и он сказал: „Попробуй!“. Первое впечатление было: это не моё. Но представители фонда „Защитники Отечества“ настояли на том, чтобы я всё-таки сходил на первую тренировку. Мне понравилось и я втянулся — вторая, третья тренировки...»
Глаза Александра светятся, когда он говорит о своих первых шагах в следж-хоккее. Это не просто спорт для него, это возможность жить полной жизнью, несмотря на трудности. Сейчас он играет за Ростовскую команду «Донской рубеж».

«Изначально ребята меня не очень радостно приняли, думали, что меня пытаются „протащить“. Но после первой игры их сомнения исчезли. У меня есть проблемы с конечностями, однако руки работают, и они достаточно сильные. Приходится их сильно нагружать, чтобы набирать скорость. Я сейчас не могу бегать, но могу „летать на санях“».
Слова Александра звучат с такой искренностью и силой, что невозможно не почувствовать его стремление к победе.

«Жизнь не останавливается, никогда не опускайте руки, — отмечает он. — Когда вам трудно и кажется, что нет перспективы, вы можете заняться спортом. Он здорово вытаскивает из разных ситуаций».