Примерное время чтения: 8 минут
2378

Сборная, за которую не стыдно. Лучшие женские футбольные команды России

Женская сборная по  футболу спорта успешно выступает на Чемпионате Европы.
Женская сборная по футболу спорта успешно выступает на Чемпионате Европы. Официальный сайт

Пока россияне активно подписывают петицию о роспуске российских футболистов, женская сборная по этому же виду спорта успешно выступает на Чемпионате Европы. 

Кстати
Первый женский футбольный матч в России состоялся 3 августа 1911 года, когда на поле вышли коллективы девушек петербургского посёлка Пушкино и московского посёлка Петровско-Разумовское. Этот матч завершился уверенной победой пушкинских футболисток – 5:1.

Накануне девушки одержали крупную победу над сборной Хорватии в шестом матче отборочного турнира чемпионата Европы 2017 года. Россиянки выиграли со счётом 3:0. 

По итогу шести встреч сборная РФ занимает второе место в турнирной таблице, расположившись за абсолютным лидером - Германией. С ней наши футболистки как раз и встретятся на своем поле в следующем матче, который пройдёт 16 сентября.

Но за успехом футбольной сборной всегда стоит работа профессиональных клубов, которые готовят кадры для национальной команды. О лучших из них рассказывает «АиФ в Туле». 

«Звезды» Перми

Первая тренировка будущего клуба «Звезда-2005» состоялась в июне 2005 года в Перми, тогда на поле вышли 25 женщин. Основу команды составили преподаватели и студенты. Дебютант Премьер-лиги, команда «Звезда 2005» сделала «золотой дубль» - выиграла Чемпионат и Кубок России. Победа в Чемпионате России позволила пермскому клубу представлять Россию в Кубке УЕФА. Повторить успех команде удалось только в 2015 году.

Отправной точкой пермских «звездочек» в мир футбола стал сезон 2006 года. «Звезда-2005» стала выступать сразу в трех турнирах: в Первенстве России, Кубке России, и чемпионате Пермского края. Выход в Премьер-лигу – такую цель ставило руководство клуба на сезон 2005-2006. Заняв по итогам сезона второе место , пермячки получили право представлять Западный Урал в элите женского российского футбола. По итогам 2007 года «Звезда-2005» заняла первое место по посещаемости домашних матчей среди российских женских футбольных команд. 

В сезоне 2014 «Звездочки» выступали не только в Чемпионате России, но и на европейской арене в Лиге Чемпионов УЕФА. «Звезда-2005» побывала в Исландии, нанеся сопернику разгромное поражение – 5:2.

Матч Рязань-ВДВ - Звезда 2005 Фото: официальный сайт ФК "Рязань - ВДВ"

Футбольные «десантницы»

«Рязань-ВДВ» — женская футбольная команда из Рязани, которая была основана в 1996 году, с этого же года команда стала участником Чемпионата России. 

За десять лет у команду поменялся не только состав, но и название - четыре раза.

Начинали девушки под именем «Марсель», в 1997 году оно было изменено на «ВДВ», в 2000 году команда получила название «Рязань-ТНК», а с 2005 года именуется «Рязань-ВДВ».

Достичь за это время девушкам удалось немалых упехов. Трижды они становились Чемпионами России, шесть раз бронзовыми призёрами Чемпионата России, являются обладателями Кубка России, четвертьфиналистами Кубка УЕФА.

Накануне в Москве в матче очередного тура российского чемпионата «Чертаново» - «Рязань-ВДВ» «десантницы» потерпели самое крупное поражение за последние пять лет, уступив со счётом 0:4.

Фото: официальный сайт ФК "Рязань - ВДВ"

От «Жемчужины» до «Кубаночки»

Первый футбольный женский клуб – «Жемчужина» -  на Кубани образовался в 1988 году.  Через год краснодарская команда, уже под названием «Седин-Шисс» заняла 27 место в чемпионате страны. В следующем году в первой лиге стала пятой, а в 91-м – уже второй.

После распада СССР в 1992 году «Седин-Шисс» была включена в состав команд высшей лиги чемпионата России. Дебютный сезон для кубанских девушек складывался удачно. Они располагались в середине турнирной таблицы, но из-за недостатка финансовых средств краснодарский коллектив был вынужден сняться с соревнований, так и не закончив чемпионат.

В 1993 году средства нашлись, и теперь уже «Кубаночка» снова попробовала себя в чемпионате России, правда, уже среди команд второй лиги.

Сезон - 1994 стал для краснодарских спортсменок началом звездного пути в элиту российского чемпионата. К большому огорчению болельщиков и самих девушек, команда вновь из-за финансовых проблем снялась с соревнований из-за финансовых проблем..

19 января 2007 года - вторая дата рождения «Кубаночка».  Впервые за несколько лет была собрана новая команда.

Чемпионат России. «Кубаночка» - ЦСКА Фото: официальный сайт ЖФК "Кубаночка"

Педагоги на поле

«Енисей» — женский футбольный клуб из Красноярска. Участник чемпионата России в 1992—2005 годах, первый женский футбольный клуб азиатской части СССР. Возник в октябре 1987 года на базе Красноярского государственного педагогического института. Педагогические корни происхождения команды нашли своё отражение и в её первом названии — «Методика», которое ей дал главный тренер Валерий Черкашин. Современное название команда получила в 2011 году. 

Фото: Официальный сайт ЖФК «Енисей»

Девушки из Красноярска являются бронзовыми призёрами чемпионата России, обладателями Обладатель Кубка СССР, а также участниками турнира Coupe du Centenaire — 1993 (Кубок 100-летия с образования ФК Лион (Франция)).

Любители

Кроме того, в регионах России в футбол играют и девушки-любители. Филиалы женской любительской футбольной лиги открыты в Москве, Туле и Санкт-Петербурге. Сейчас в столице 18 команд, в Туле - четыре, в Питере - две, в Волгограде и Московской области - по одной. Причем движение становится все более популярным среди россиянок. В Туле, к примеру, женская любительская футбольная команда «Арсеналочка» появилась совсем недавно. К осени в регионе планируют собрать ещё пять. 

 

Девушки, кроме игры в футбол, пропагандируют здоровый образ жизни и ведут активную социальную работу с детскими домами, интернатами. Идея проекта принадлежит москвичам. Каждый сезон ЛЖФЛ «Пантеон» проводит «Кубок Москвы по футболу среди женских любительских команд».

Оцените материал
Оставить комментарий (1)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах