Примерное время чтения: 6 минут
383

Карать нельзя помиловать. Роман «Арсенала» с судьями продолжается

«Арсеналу» не удалось поправить свое турнирное положение. В Москве тульский клуб был бит московским «Спартаком» – 0:3. Увы, надежды на лучшее придется отложить пока до будущих времен.

Есть вопросы

Поражение поражением, но вопросы все же после этой игры остались. И самый первый – а вот если бы Радакович не пальчиком Жиго пихнул, а дунул на него? Защитник «Спартака» упал бы с таким же энтузиазмом? И удалил бы после этого лучший арбитр страны Безбородов Радаковича? Ведь по идее дуть на соперника – это же неспортивное поведение. С рядовыми соперниками – твердая желтая. А если дуешь на игрока «Спартака» – однозначно красная. 

Никто почему-то не обратил внимание, что в одном эпизоде «Арсенал» за забитый им, и незасчитанный гол «Спартаку» покарали дважды. После просмотра видеоповторов Безбородов для острастки предъявил еще горчичник подвернувшемуся под руку Кингсу. И это именно покарал, другого слова не подобрать. В концовке встречи еще одна желтая Кангве-младшему по формальному признаку обернулась красной и, соответственно, пропуском одного из лидеров «Арсенала» следующей календарной игры. 

А до этого был эпический просмотр на предмет натянуть пенальти в ворота «Арсенала» уже на первых минутах матча за нарушение Сокола против одного из самых главных симулянтов российского футбола. Уж и так смотрел, и так, но поставить одиннадцатиметровый не решился Безбородов. По-видимому, был уверен, что задачу честного судейства в отношении «Спартака» решит по-любому.

И это, как нам неоднократно объявили после матча, один из лучших судей страны. Если он один из лучших, то чего ждать от остальных? Бесконечных, по несколько минут, телепросмотров, как это было в матче «Ростова» и «Локомотива»? Прогрессирующей боязни принять самостоятельное решение? Не пора ли, например, ввести правило, что просмотром ВАР судьи в течение матча имеют право воспользоваться считанное количество раз – два, три, четыре = как решат. Тогда хоть какой паритет будет. Футболист же, когда промахивается по пустым воротам, не просит переиграть эпизод в надежде, что следующий раз он уж точно не промахнется с трех метров. Но если у арбитра есть лимит на подход к ВАР, он не будет устраивать цирк уже на первых минутах, пытаясь по телевизору усмотреть то, чего не было и быть не могло. 

Кто-то скажет – чего бузить?

«Арсеналу» после перерыва назабивали столько, что одного забитого и засчитанного в первом тайме мяча точно бы не хватило. Это как сказать. При 1:0 в свою пользу и тактика, и самоощущение другие. Не говоря уже о том, что не было бы той дурацкой желтой карточки, которую Безбородов предъявил от широты душевной Кангве, обернувшейся в итоге удалением. 

Это ведь тоже известная тенденция наших судей – не управлять, а командовать игрой. Вспомним давний эпизод с Лесовым, который тогда еще играл в «Арсенале». Аналогичные примеры есть и в других матчах, просто свои наиболее наглядны. Тоже, кстати, было в матче со «Спартаком» на «Открытие арене», в 2020 году, не так давно. И сценарий схожий – «Арсенал» открыл счет, «Спартак» сравнял, а потом случился эпизод, когда Лесовой слишком эмоционально отреагировал на явную ошибку арбитра – вместо углового в пользу тульской команды он показал удар от ворот. Лесовой завелся, тут же получил вторую желтую карточку и отправился отдыхать. Что в одном, что в другом случае – ни малейшего желания успокоить эмоции, возникшие после спорных решений судейской же бригады, просто бездумное размахивание карточками в пользу фаворита. Между прочим, это поражение стало и одним из тех кирпичиков, из которых сложилась дальнейшая отставка Подпалого с поста главного тренера «Арсенала». 

Да, конечно, «Спартак» сейчас был агрессивнее и целеустремленнее. Моментов для того, чтобы победить, создал предостаточно. Но одно не отменяет другого. При засчитанном голе «Арсенала» события на поле могли бы развиваться как угодно. У москвичей тоже игровых проблем, особенно в обороне, хватает. Почему бы ими не воспользоваться, уже ведя в счете. 

С поражением от «Спартака» жизнь, однако, не заканчивается. Несмотря на нынешнее безрадостное положение в турнирной таблице все по-прежнему в руках и ногах футболистов «Арсенала». Другое дело, что кадровая ситуация в команде с каждым днем все проблемнее. Это хорошо еще, что зимой так и не уехал Панченко, которого хотели видеть в Калининграде. Можно теперь хотя бы сохранять видимость скамейки запасных и надеяться, что есть футболисты, способные внести свежее настроение в игру «Арсенала». 

Сбежал на родину Давиташвили. Из-за дисквалификации пропустят ближайшую игру с «Ростовом» Чаушич и Кангва-младший. Непонятно пока что с Радаковичем, который в матче со «Спартаком» досрочно покинул поле из-за травмы. Залечивают свои травмы Кангва, который Эванс, Коченков и Беляев. Странные разногласия с руководством после эпического домашнего матча с «Динамо» у Новосельцева. 

На круг – девять человек, вместе с вратарем. Включая давно уехавшего шведа, фамилию которого большинство из нас уже позабыло, – так и десять. А с учетом пока еще не вписавшегося в игру Деспотовича – все одиннадцать. Полноценная команда футболистов, которые приглашались под основной состав. 

С поражением от «Спартака» жизнь, однако, не заканчивается.

Стоит ли удивляться, что Божович ищет хотя бы поддержки в небесах. В прошлом матче он был одет как лондонский денди, в игре со «Спартаком» был в спортивном костюме и с, по-видимому, на фарт отпущенной бородой. Если не удается достучаться до футболистов, то, может, хотя бы приметы сработают. При всем при этом, несмотря на то, что давление на тренера и команду с каждым днем все больше, и уже московские журналисты задают вопросы об отставке, им просто не о чем вообще-то больше спрашивать, Божович держит удар. Ну а эпический диалог с журналистом немецкого журнала Kicker просто для истории.

– Почему вы показали такую слабую игру? И физическое состояние футболистов, и их безволие. Всегда можно найти отговорки, но сегодня на поле была слабая команда.

– Скажите, из какой вы газеты?

– Немецкий журнал Kicker.

– Вы серьезно или шутите?

– Я серьезно! 

– Ну а я тогда с Kicker не сотрудничаю. Спасибо, Kicker! Как тебе не стыдно! Иди работай за Kicker! Иди в свою Германию.

И как с ним не согласиться. Даже когда совсем тяжело, надо послать всех недоброжелателей в Kicker, и делать свое дело. Кто прав, кто не прав, будет ясно только в последнем туре.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах