145

«Арсенал» в Туле потерпел сокрушительное поражение от «Локомотива»

Тула, 9 марта - АиФ-Тула.

После проигрыша в 21-м туре чемпионата России по футболу от железнодорожников канониры скатились в зону прямого вылета из РПЛ, заняв предпоследнее- пятнадцатое место в таблице.

Игра с московским «Локомотивом» была для туляков первой домашней после зимней паузы и клуб пытался придать ей праздничный антураж. Этому способствовала и сама дата проведения матча- Международный женский день 8 марта. Перед матчем на стадионе работала фан-зона: музыка, цветы, подарки, чтобы поднять боевой дух и настроиться на победу. Хотелось забыть досадное поражение в Сочи (0:4) и двигаться дальше, но не получилось.

Железнодорожники вышли на поле без главного в команде- Марко Николича. Наставник команды был дисквалифицирован на одну игру Российским футбольным союзом за неспортивное поведение в матче 20-го тура с ЦСКА. На «Локомотиве» это никак не сказалось. Также и «Спартак», игравший в этом же туре без дисквалифицированного тренера Доменико Тедеско, разгромил дома Краснодар» со счётом 6:1.

Сейчас до такого счёта не дошло- 0:3 в пользу московской команды. Туляки не побеждают уже в десяти турах подряд и не забивают сопернику в чемпионате с 7 ноября прошлого года.

Но в очных противостояниях «Арсенала» и «Локомотива», вторые ни разу не одолели первых в Туле с 2018 года, и даже не забили за это время ни одного мяча. Три раза подряд победу праздновали туляки, а общий счёт в их пользу был 8:0.

Матч с «Локомотивом» получился как под копирку похожим на поединок с «Сочи». Также в первых таймах обеих встреч туляки оказывали достойное сопротивление соперникам и до перерыва счёт оставался нулевым, а во вторых таймах пропускали сразу по несколько мячей в течение считанных минут.

Счёт голам железнодорожников открыл Смолов на 71-й минуте. Через четыре минуты Мурило закрепил успех, а ещё через десять победную точку поставил Жемалетдинов. Поражение оказалось обидным для оружейников вдвойне, ведь они владели преимуществом, начиная с конца первого тайма и вплоть до первого пропущенного мяча. То есть в общей сложности минут сорок, и за это время реально угрожали воротам Гилерме с перспективой повести в счёте.

главный тренер «Арсенала» Дмитрий Парфёнов сказал после матча:

«Преимущество нужно подкреплять голами, надо забивать. Сейчас нам нельзя развалиться, нужно приходить в себя. Виноваты в поражении все, в том числе и я. Но еще есть игры, где нужно «умирать». Другого пути нет».

В следующем туре красно-жёлтые вновь сыграют дома. Соперником туляков 13 марта будет ЦСКА. Начало матча в 14.00.