Вред природе от «кровавых рек» под Донским в Тульской области превысил 5 млн рублей, сообщает пресс-служба региональной прокуратуры.
Тульская природоохранная прокуратура провела по обращению ТРОО «Экологическая защита проверку местного пруда, где в начале лета погибли рыба и бобры. Эксперты выяснили, что микрорайоне Шахтёрский «Тульский поставщик», эксплуатирующий комплекс убоя и переработки крупного рогатого скота, вопреки требованиям федерального законодательства сбрасывал в окружающую среду неочищенные сточные воды.
По результатам проверки прокурор внес директору коммерческой организации представление с требованиями исключить подобные нарушения и устранить причинённый природе ущерб. Кроме этого, в отношении виновного должностного лица возбуждено дело об административном правонарушении.
Ранее сообщалось, что искусственно выкопанную траншею от выпуска трубы с территории мясокомбината экологи нашли после жалоб жителей микрорайона Комсомольский в Донском.