В адрес tula.aif.ru поступил ряд обращений жителей Ефремова, которые с тревогой сообщили о массовой вырубке деревьев в городе. В доказательство своих слов они прислали сделанную в самом конце февраля фотоподборку спиленных деревьев и пней в различных частях Ефремова. А раньше, как утверждают местные, Ефремов был очень зелёным городом. Но теперь массовое удаление коснулось даже деревьев у здания местной администрации.

На запрос tula.aif.ru заместитель её главы Сергей Бобровский ответил, что решения по опиловке и вырубке зеленых насаждений принимаются представителями администрации муниципального округа коллегиально. Главными критериями для вырубки зелёных насаждений являются:
- их неудовлетворительное состояние, утрата жизнеспособности, декоративности и других полезных свойств, отнесение деревьев к категориям усыхающих, сухостоя текущего года или сухостоя прошлых лет;
- опасность, которую они представляют — например, аварийные или поражённые опасными болезнями и вредителями;
- нарушение ими светового режима в жилых и общественных зданиях (расстояние от ствола растения до стены здания менее 5 метров), а также расположение на расстоянии менее 5 метров от строений и сооружений;
- произрастание в охранных зонах инженерных сетей и коммуникаций.
В 2023 году вырубка многолетних деревьев возле здания администрации производилась в связи с обнаружением очевидных признаков опасного состояния деревьев (гнили, искривления стволов, смещения центра тяжести), сообщил замглавы. По его словам, имелись нарушения развития корневой системы, без которой дерево является слабо закрепленным, может упасть под действием малейшей нагрузки. Также наблюдались признаки болезни деревьев.
На основании выше изложенного, работы по вырубке деревьев были крайне необходимы, уверяет чиновник. В ноябре 2023 года там посадили новые молодые деревья.

В ответе на запрос tula.aif.ru также подчёркивается, что по всей Тульской области в осенне-зимний период 2023-2024 года наблюдалось массовое поражение деревьев породы вяз. Кроме того, высаженные в 1980-е годы тополя имели предельные параметры по высоте и признаки усыхания. В 2024 году было принято решение об удалении 80 деревьев вдоль ограждения парка имени Бунина в Ефремове по причине их гибели. Все необходимые документы для вырубки оформлялись.
В осенне-зимний период 2024-2025 гг. производилось кронирование и вырубка зелёных насаждений, находившихся в охранной зоне райэлектросетей. Требования к содержанию объектов электросетевого хозяйства определены постановлением федерального правительства. Это значит, что пространство вокруг линий электропередач должно быть свободно, а если есть какие-либо препятствия (деревья), их нужно удалить.
В связи с массовым усыханием деревьев управляющие компании также принимают решения по опиловке (про спиливание и вырубку здесь не упоминается — прим.tula.aif.ru). Решение по опиловке и кронированию обсуждаются на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме, по результатам принятого решения составляется протокол.
Из всего объёма спиленных в Ефремове деревьев 37% составили тополя, 35 % — вязы, 23 % — американские клёны, 5 % — иные деревья и кустарники. При этом в администрации затруднились сообщить, сколько деревьев спилили и срубили в городе. «Статистка зелёных насаждений в Ефремове не ведётся», — написано в ответе на запрос.
Отмечено лишь, что для сохранения зелёного фонда производится высадка новых насаждений. Весной 2024 года посажено 30 лип. В весенний период 2025 года будут высажены порядка 200 деревьев взамен утраченных.

По оценке тех ефремовцев, с которыми мы обсуждали проблему, счёт спиленных и вырубленных в городе деревьев идёт на сотни. Рассказали нам и такую душераздирающую историю: в одном из ефремовских микрорайонов женщина всё прошлое засушливое лето поливала берёзку, для чего набирала воду в вёдра и спускалась с ними вниз по подъездному лестничному маршу. И однажды, выйдя полюбоваться на спасённое дерево, которое, по её оценке, было вполне здоровым, она увидела, что берёзка спилена.
Высказываются и такие версии: зима оказалась малоснежной, а средств на зимнее содержание и уборку заложили, как обычно. А вырубка и спиливание деревьев тоже проходят по строке «благоустройство». Вот, мол, и «осваивают» бюджетные деньги, чтобы потом не пришлось объясняться в прокуратуре, почему не потратили.
Ранее жители микрорайона Северо-Задонск Донского сообщали о вырубке туй. Спиливали хвойные деревья на братской могиле № 3.